Монархисты хотят установить в Севастополе памятник Колчаку, который был противником монархии

Монархисты хотят установить в Севастополе памятник Колчаку, который был противником монархии
Партия российских монархистов предлагает установить в Севастополе памятник российскому адмиралу, одному из руководителей Белого движения в годы гражданской войны Александру Колчаку, сообщает газета "Известия".

Партия готова взять на себя расходы по разработке проекта памятника и оплатить его создание и установку. По мнению монархистов, появление подобного монумента станет не только данью памяти прославленному флотоводцу и океанографу но и подарком жителям Севастополя.

Руководство Севастополя заявило, что готово рассмотреть возможность установки памятника адмиралу и считает вполне возможным установление монумента.

Стоит отметить, что адмирал Александр Колчак будучи в годы Гражданской войны одним из самых видных руководителей Белого движения, был категорическим противником монархии.

Из обращения Колчака «К населению России», составленного в конце 1918 года: «Я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру».

Интервью 28 ноября 1918 г.: «Я сам был свидетелем того, как гибельно сказался старый режим на России, не сумев в тяжелые дни испытаний дать ей возможность устоять от разгрома. И конечно, я не буду стремиться к тому, чтобы снова вернуть эти тяжелые дни прошлого, чтобы реставрировать все то, что признано самим народом ненужным... Государства наших дней могут жить и развиваться только на прочном демократическом основании».

В начале февраля 1920 года адмирал Александр Колчак был расстрелян без суда по постановлению Иркутского военно-революционного комитета большевиков.

Источник: mir