Правительство России одобрило создание "Почты Крыма"

Правительство России одобрило создание \
Правительство России одобрило создание ФГУП "Почта Крыма", которое будет оказывать услуги почтовой связи в Республике Крым и Севастополе, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к "Почте России".

По его словам, предприятие будет находиться в ведении Минкомсвязи, распоряжение о его создании 21 апреля подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Информацию о создании "Почты Крыма" подтвердил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. "Распоряжение действительно подписано. ФГУП будет состоять из двух филиалов - в Симферополе и Севастополе", - сказал замминистра.

Он уточнил, что ФГУП "Почта Крыма" будет работать с Почтой России на основании договора о сотрудничестве.

"Почта Крыма" будет создана на инфраструктуре, принадлежавшей "Укрпочте" на полуострове: 553 отделения почтовой связи и 221 единица автотранспорта для перевозки почты. В дирекциях "Укрпочты" в Крыму работали около 4,7 тыс. человек.

Почтовые индексы в Крыму уже стали шестизначными: к пятизначному номеру была добавлена цифра 2. "Почта России" в конце марта 2014 года перевела почтовое сообщение с Крымом на внутрироссийские тарифы.

ИТАР-ТАСС