«Все, что мы сейчас видим на востоке Украины, было бы в Крыму, если бы мы не приняли мер», – Путин

«Все, что мы сейчас видим на востоке Украины, было бы в Крыму, если бы мы не приняли мер», – Путин
Президент Владимир Путин, выступая на первом медиафоруме Общероссийского народного фронта, выразил свое мнение о нынешней ситуации на Украине. Глава РФ пояснил, какой выход он видит из кризиса, а также ответил на ряд вопросов по интеграции Крыма в Россию.

«Думаю, для всех это становится очевидным: если бы не реальная поддержка России людям Крыма, то там невозможно было бы осуществить цивилизованное волеизъявление граждан, было бы даже хуже, чем сейчас на востоке Украины. Мы сделали все правильно и своевременно», – считает Путин.

Он напомнил, что на встрече в Женеве были подписаны договоренности о разоружении людей на востоке Украины, освобождении административных зданий и прочих вещах, однако радикальные организации не выполняют эти условия. «Нужно не по этому пути идти, а по пути диалога между всеми гражданами страны», – подчеркнул глава государства.

На медиафоруме Путину задали вопрос, не пострадают ли другие регионы из-за очень большого объема средств, которые вкладываются в Крым. «Речь о сокращении региональных программ абсолютно не связана с Крымом, все это делается из резервов правительства, которые в этом году составляют 240 млрд рублей. А весь объем помощи Крыму – не более 100 млрд. Средств у нас достаточно», – заверил президент.

Отдельно глава РФ остановился на вопросе поддержки СМИ Крыма и Севастополя. По его словам, теперь они попадают в правовое поле России и могут воспользоваться всеми инструментами поддержки. В основном этим занимается Роспечать: «на ее сайте все это можно найти». Также Путин дал совет Роспечати: по его мнению, ей стоит сместить ресурсы в сторону региональных СМИ, потому что общенациональные «все-таки в лучшем положении находятся. Мы обязательно обсудим это в правительстве».

Источник: fedpress