Судьба районных советов города Севастополя предрешена

Судьба районных советов города Севастополя предрешена
30 апреля в ходе обсуждения одного из законопроектов, рассмотрение которых выпало на повестку дня сегодняшней сессии Законодательного Собрания, депутаты озадачились вопросом, как в дальнейшем будут формироваться и работать районные Советы в Севастополе.

Докладчик - и.о. губернатора Сергей Меняйло - ответил, что согласно обычной практике, по закону о местном самоуправлении «местные советы в Российском законодательстве не предусмотрены».

«Они могут быть предусмотрены для сельских, поселковых округов и так далее, которые находятся в стороне», – пояснил он.

Глава города считает, что районные Советы в городе нецелесообразны.

«У нас есть один орган законодательной власти в нашем городе – это Законодательное Собрание города-героя Севастополя. Мы с вами принимаем законы, которые касаются города-героя Севастополя, или подзаконные акты, которые уточняют законы РФ для нашей специфики. Правильно, согласитесь? Тогда функция местного Совета, к примеру, Гагаринского, какая? Уточнять наши акты, принимать законы для Гагаринского района? Наверное – нет!», – разъяснил Сергей Меняйло.

По его мнению, в городе слишком много местных советов, и если, например, в Балаклаве районный Совет логичен по причине его удаленности, то в городе совсем наоборот, должно быть больше органов исполнительной власти, которые бы приводили в исполнение принятые законы и распоряжения.

И. о. губернатора призвал депутатский корпус к терпению. Необходимо дождаться закона «О местном самоуправлении» и в дальнейшем действовать в соответствии с ним.

Елена Озаренко

Источник: ForPost