В Севастополе скандалом обернулось голосование законопроекта, касающегося исполнительной власти в округах. Подробности законодательного демарша

В Севастополе скандалом обернулось голосование законопроекта, касающегося исполнительной власти в округах. Подробности законодательного демарша
13 мая во время пленарного заседания Законодательного Собрании Севастополя дискуссия обострилась в период обсуждения проекта закона "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту Федерального закона №469827-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»" .

Комиссия, возглавляемая депутатом Владимиром Чекмезовым, подала редакцию закона со своими поправками. Поскольку и.о. губернатора Сергей Меняйло в этот момент отсутствовал, в обсуждении принял участие его помощник, который от его имени не поддержал этот законопроект. Несмотря на это, депутаты приняли законопроект большинством голосов.

Впоследствии глава города выступил с трибуны, обращаясь к депутатам: «Мы сами пилим сук, на котором сидим. Я это не поддержу!»

Он возмутился тем, что законодатели приняли законопроект, где состав объектов муниципальной собственности муниципальных округов на территории города определяется местным самоуправлением, а также муниципальным округам предоставляется возможность иметь свой бюджет.

«Права по контролю, по функциям согласования и все остальное отняты, а право распределения мы им хотим дать. А распылять бюджет, которого и так нет – нельзя», – сказал Сергей Меняйло и добавил, что это возврат к старой системе, которая существовала и была чрезвычайно удобна для разбазаривания.

Глава города высказал свое мнение в том, что законодательная власть в городе должна быть одна, и исполнительная власть в городе должна быть одна.

Он долго разъяснял депутатам правовую рациональную основу построения местного самоуправления для нормального ее функционирования, как части исполнительной власти, призывал депутатов быть активными в работе с правительством Севастополя, объясняя сложную ситуацию управления в переходный период, когда работать приходиться даже ночами, при «кадровом голоде». Но, в определенный момент, не найдя понимания, разгорячился.

«Вы законодатели, а управлять этими органами исполнительной власти придется мне, и за их деятельность отвечать придется мне», – объяснил губернатор. Он возмутился, что в ходе обсуждения не только не прислушались к его помощнику, но и не отложили голосование на несколько минут, чтобы он, как глава исполнительной власти, мог высказать свое мнение.

«Принимаете закон об исполнительной власти, не спрашивая меня. Давайте так! Потом только, извините, пожалуйста, управляйте этой исполнительной властью сами, руководите ее деятельностью и работайте», – продолжил он.

В свою очередь, одни депутаты обвиняли друг друга в пристрастном голосовании, другие отвечали, что они «чисты», затем пытались успокоить и.о. губернатора и заверить его, что «депутаты с ним». Постепенно микрофоны стали остывать.

Затем поступила записка от депутата Карпа Булатова о переголосовании принятого законопроекта.

В итоге: разрешение вопроса о законопроекте "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту Федерального закона №469827-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»" , который наделал в Законодательном Собрании много шума, решили перенести на следующее пленарное заседание. Сессия не закрыта.

Елена Озаренкj, фото Николая Буткина

Источник: ForPost


В Севастополе скандалом обернулось голосование законопроекта, касающегося исполнительной власти в округах. Подробности законодательного демарша