Рост цен в Севастополе пока опережает рост доходов населения Севастополя, - признали власти. Но утешили, что социально значимых товаров это не касается

Рост цен в Севастополе пока опережает рост доходов населения Севастополя, - признали власти. Но утешили, что социально значимых товаров это не касается
В Севастополе продолжается рост цен на товары. Этот факт не может не волновать как жителей, так и представителей государственной власти города.

О непростой ситуации в этом секторе экономики говорили 9 июня и на Президиуме Законодательного Собрания.

Присутствующий на заседании начальник управления экономики Севастопольской городской администрации Элимдар Ахтемов объяснил повышение цен тем, что Украина не возмещает предпринимателям 20% ставки НДС, что фактически старая налаженная банковская система развалилась, а новая еще не налажена, поэтому коммерсантам приходится в стоимость «включать риски». Кроме того, поставка продукции сейчас существенно затруднена в связи с неотлаженной транспортной системой, которая дополнительными расходами ложится на конечную ее цену.

Он также отметил, что в России цены на товары и услуги изначально были выше, и констатировал, что на данный момент цены на продукты опережают рост доходов населения, что является объективной реальностью, и такое положение дел пока будет сохраняться.

В ходе обсуждения звучали предложения ужесточить правила для дистрибьютеров.

«Сейчас очень аккуратно нужно с этими ограничениями для предпринимателей. Он же завозит, он ищет эту продукцию, он пытается ее ввезти. А на социально значимые товары наценка 5-10% во всех супермаркетах, на рынках – мы это четко отслеживаем», – сказал Элимдар Ахтемов.

На заседании прозвучало предложение отрегулировать острую ситуацию с высокими ценами путем "подтягивания" зарплат, которые, считает депутат Василий Пархоменко, должны подняться не только у работников бюджетной сферы.

В итоге вопрос ползущих цен остается открытым, как, впрочем, и величина заработных плат у некоторых категорий граждан.

Елена Озаренко

Источник:ForPost