Московские и севастопольские работники культуры собрались за круглым столом. Обсудили ночи в музеях, нищету местных театров и... зарплаты

Московские и севастопольские работники культуры собрались за круглым столом. Обсудили ночи в музеях, нищету местных театров и... зарплаты
В День России в кинопавильоне музея Героической обороны на Историческом бульваре состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества Севастополя и Москвы в области культуры.

Помимо работников культуры нашего города во главе с начальником Управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяной Ульяновой, на мероприятии присутствовали гости из Москвы - начальник Управления культурной политики и госпрограмм Камиля Байдильдина, консультант Управления по молодежной и семейной политике и поддержке гражданских инициатив Григорий Барухов, начальник Управления по работе с творческими организациями Наталья Дрожникова.

Тематика круглого стола была обговорена заранее. Обсуждались вопросы вхождения учреждений образования и культуры в правовое пространство России. В частности, говорили о заключении соглашения о городах-побратимах, прослушали лекцию о формах учреждений культуры (государственные, казенные и автономные) и познакомились с регламентом и уставом театров и музеев, с госпрограммами и многим другим.

Камиля Байдильдина подготовила презентацию, в которой собрала воедино информацию о деятельности библиотек, школ, музеев, культурных центров, обустройстве памятников.

Севастопольским коллегам очень интересным показался опыт реорганизации библиотечной системы: в зданиях установлен бесплатный музей, прийти может каждый желающий, не обязательно регистрировать свои данные, а работает учреждение до 22.00.

Не менее занимательным оказался рассказ о популярности мероприятий «Ночь в музее», «Ночи искусства».

- В эти дни большинство учреждений Москвы открыто бесплатно. На самом деле это огромный стимул для жителей и туристов. Ночь в музее - это такая акция, когда не столько ты приходишь прикоснуться к прекрасному, изучить экспозицию, пройтись по выставке. Нет – это движение, создание неповторимой атмосферы. Но мы понимаем, что, как правило, эти люди потом приходят туда снова и уже по билету, за деньги, - рассказала Камиля Байдильдина.

Начальник Управления по работе с творческими организациями Наталья Дрожникова сообщила, что их делегация встречалась с директором театра им. Луначарского.

- Я ему задала вопросы, на которые, как правило, отвечают экономисты. Для того, чтобы понять возможность нашей платонической организационной помощи, важно понять, какой уровень существует сейчас. Уровень политики, уровень бюджетных средств, которые вкладываются в учреждения... Но честно могу сказать – коллеги говорили о том, что несколько лет театрам не дают средства на содержание имущества и оплату коммунальных платежей. Все происходит за счет средств, которые они зарабатывают, и спонсорских средств. Москва имеет другой опыт, поэтому мы будем стараться с коллегами из Управления культуры общаться и всегда готовы как приехать, так и встретиться у нас в Москве.

Обсудили еще один не менее важный вопрос. На встрече севастопольские работники сферы культуры поинтересовались у коллег о размере заработных плат в Москве. Выяснилось, что разница в оплате труда очень внушительная.

- Давайте не будем сравнивать. Это не коммерческая тайна – 44 тысячи рублей. Но у нас и средняя зарплата по региону выше, то есть мы тоже идем с отставанием. На самом деле, если брать объем работы бюджета Москвы и процент культуры, он достигает отметки 3. Это не самый большой процент. В валовом денежном эквиваленте это вроде как много, но у нас и площадок много, и прожиточный минимум совсем другой. Поэтому я прошу Вас не сравнивать. Конечно, когда нам сегодня озвучили семь тысяч рублей и 44 тысячи рублей - это несравнимо. Нам есть над чем работать.

Юлия Иванькина
фото автора

Источник: ForPost