ИКЕА не заплатит миллиард долларов экс-партнеру – суд

ИКЕА не заплатит миллиард долларов экс-партнеру – суд
Спор предпринимателя из России Пономарева с зарубежным инвестором ИКЕА закончился отказом ВАС РФ в пересмотре дела, сообщает «Российская газета». В конфликте российской компании ООО «Рукон» со шведским концерном Коллегия судей Высшего арбитражного суда РФ встала на сторону шведов, приняв в их пользу окончательное решение. Эксперты уверены, что победа ИКЕА – это не только триумф закона, но и создание важнейшего для защиты зарубежных инвестиций в РФ прецедента.

Семен Шевченко, адвокат шведов, комментируя происходящее, заметил, что в ходе многочисленных разбирательств в суде речь шла практически о миллиарде долларов США. Эту гигантскую сумму господин Пономарев надеялся отсудить у знаменитого шведского концерна ИКЕА.

На сегодняшний день ИКЕА является в России одним из самых крупных налогоплательщиков среди предприятий несырьевого сектора. В 2006 году концерн только начал вести активный бизнес в стране. И сразу стал «мишенью», по мнению экспертов ИКЕА, хитроумной энергетической комбинации, которую затеял Пономарев.

Предприниматель заключил с концерном договор, в дополнительных соглашениях к которому было включено немало «подводных камней». По информации юристов концерна, Пономарев сумел воспользоваться «услугами» некоторых технических сотрудников ИКЕА российского подразделения. Возник конфликт, связанный с подключением энергомощностей, который тянулся вплоть да 2010 года и сопровождался бесконечными судебными тяжбами и спорами. Он закончился тем, что концерн ИКЕА заплатил Пономареву по суду 25 млрд. руб. Но сразу заключил с ним соглашение об урегулировании спора и прекращении взаимных претензий.

Однако Пономарев соглашение нарушил, передав права требования ООО «Рукон», владельцем которого являлся он сам. И теперь предприниматель, почувствовав безнаказанность, потребовал от ИКЕА уже 33 млрд. руб. В данном случае представители шведского концерна не стали больше терпеть и обратились в правоохранительные органы, требуя наказать агрессора за мошенничество. Пока ответа нет.

Но вот Высший арбитражный суд РФ поставил в деле жирную точку, доказав, что никому не будет позволено нарушать закон, а также ухудшать инвестиционный климат в РФ, втягивая крупных инвесторов в «бизнес по понятиям». И теперь у иностранных инвесторов появился повод для более уверенной деятельности в стране. А юристы ИКЕА намерены довести дело до конца и вывести Пономарева вместе с его партнерами на чистую воду. Важно, чтобы новые инвесторы в России чувствовали себя спокойно.