Журавлев: В «переходном» Крыму должны быть особые правила проведения выборов

Журавлев: В «переходном» Крыму должны быть особые правила проведения выборов
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Всероссийской политической партии «Родина» Алексей Журавлев считает, что проблемы с выдачей российских паспортов могут существенно повлиять на результаты выборов в Республике Крым и городе Севастополе.

По данным политика, к 1 июня 2014 года паспорта граждан России получили всего 30% жителей Крымского полуострова, и, если не удастся ускорить этот процесс, то только к концу года все крымчане и севастопольцы смогут стать полноправными избирателями. Председатель «Родины» напомнил, что выборы в Крымском федеральном округе намечены на 14 сентября, но согласно действующему российскому законодательству, голосовать на них можно только при наличии паспорта РФ. Таким образом, отметил Алексей Журавлев, люди, не получившие к указанному сроку паспорта, будут лишены права голоса.

Также, по мнению депутата, проблемы паспортизации отразятся на всех участниках избирательной кампании и дадут льготы парламентским партиям, кандидатам которых не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку.

В связи с этим, председатель партии «Родина» направил свой запрос в Центральную избирательную комиссию РФ, в котором попросил отыскать меры, позволяющие облегчить крымские выборы, предложив, к примеру, разработать для новых субъектов федерации на время переходного периода особые правила.

Источник: Новый Севастополь