Частную медицину попросили на выход из городских больниц Севастополя

Частную медицину попросили на выход из городских больниц Севастополя
23 июня в Доме правительства состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, начальник управления здравоохранения Юрий Восканян, представители медицинских учреждений и арендаторы помещений на территории городских больниц и поликлиник.

Главная тема не предвещала ничего хорошего тем, кто за время украинской истории Севастополя успел обустроить на территории больниц Севастополя собственные частные кабинеты и даже целые отделения, предоставляющие платные услуги.

- В настоящее время в Севастополе 88 арендаторов в 14 медицинских учреждениях арендуют 8 802 кв. м площади. Это практически целый восьмиэтажный корпус большой... Все договоры аренды - до 2015-2018, на 3600 кв. м отсутствует договор страхования имущества. Распределение арендаторов следующим образом происходит: 1433 кв. м - т.е. 18% - аптеки и офисы, 5053 кв. м - 63% - это частные медицинские центры в структуре государственных медицинских учреждений. Сами государственные учреждения друг у друга в связи с отсутствием площадей арендуют помещения, например, онкологический диспансер у 3-ей больницы арендует этаж... И таких площадей 1596 кв. м или 19%, - привел данные руководитель управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

По его словам, сами больницы и поликлиники сдавали небольшой процент площадей, а большая часть - около 82% сдавалась Фондом коммунального имущества.

Предчувствие не обмануло присутствующих в зале: арендаторов и собственников помещений, находящихся на территории государственных медицинских учреждений, предупредили о необходимости освободить их как можно быстрее.

Связана такая спешка с тем, что с 1 января 2015 года все медучреждения Севастополя должны будут войти в систему обязательного медицинского страхования с т.н. одноканальным финансированием, и до 1 сентября текущего года должны пройти перерегистрацию и получить лицензию РФ на право заниматься медицинской деятельностью.

- Для того, чтобы произошло и то, и другое, - предназначение, штатное расписание и занимаемые площади должны строго соответствовать порядкам, утвержденным министерством здравоохранения РФ и требованиям федерального закона об охране здоровья граждан. В настоящее время управление здравоохранения испытывает катастрофический дефицит площадей под размещение оборудования, кадров, чтобы государственные медучреждения смогли пролицензироваться, - объяснил главный медик города.

Известие вызвало резко негативную реакцию присутствующих арендаторов, которые ссылались на законно полученные разрешения и аккуратно вносимую арендную плату, а также обратили внимание руководителей отрасли на целые коллективы, которые останутся без работы. Некоторые услуги, оказываемые мед.центрами, не имеют аналогов в государственной медицине, и куда податься пациентам, срочно нуждающимся, скажем, в каком-либо сложном анализе или исследовании, пока медучреждения реорганизовываются, - не ясно.

Е. Бубнова, Д. Осипенко
Фото Николая Буткина

Частную медицину попросили на выход из городских больниц СевастополяЧастную медицину попросили на выход из городских больниц СевастополяЧастную медицину попросили на выход из городских больниц СевастополяЧастную медицину попросили на выход из городских больниц СевастополяЧастную медицину попросили на выход из городских больниц Севастополя