Можно ли модернизировать медицину и сознание людей?

Можно ли модернизировать медицину и сознание людей?
Интернет-издание «Новости медицины и общественного здоровья» поместило на своем ресурсе рассказ фельдшера скорой медицинской помощи о низкой культуре потребления услуг в Москве.

Фельдшер Галина работает в одной из частных компаний по перевозке больных на машине скорой помощи. Однажды во время очередного заказа она находилась во дворе одной из московских больниц, ожидая больную, которую необходимо было перевезти домой. Медик обратила внимание на грязную автомашину «Соболь» с открытыми сзади дверями, на борту которой еле читалась надпись «Санитарная перевозка». Создавалось впечатление, что машина перевозит хозяйственный мусор или пищевые отходы.

Однако через некоторое время двое неопрятных мужчин выкатили из приемного покоя подкат с тяжелобольной женщиной на брезентовых носилках, после чего лихо перебросили их вместе с больной прямо на холодный пол автомобиля. После чего запустили в салон сопровождающую родственницу, захлопнули двери и уехали. На улице в это время был мороз -12оС. По рассказам очевидцев стало понятно, что подобная «санитарная перевозка» перевозит больных ежедневно, а стоит услуга около 2200 рублей.

Фельдшер, работая на «скорой», повидала всякое. Но и она была шокирована, насколько надо не любить своих родных, чтобы перевозить их в беспомощном состоянии, как дрова? Галина сама работает в подобной службе по транспортировке больных, но там создают для тяжелобольных людей комфортные условия – теплые машины, заботливый и квалифицированный медицинский персонал.

Надо сказать, что в Москве население достаточно равнодушно отнеслось к недавнему митингу «За доступную медицину!». Видимо, модернизация здравоохранения повлияла и на сознание граждан: ситуация только ухудшается.