«Дочери офицеров» детям Донбасса

«Дочери офицеров» детям Донбасса
26 июня «Дочери офицеров» севастопольского отделения проекта «Сеть» посетили лагерь беженцев в Неклиновском районе Ростовской области. Крымчанки пообщались с детьми, провели арт-терапию, оказали первую психологическую помощь нуждающимся.
Сейчас в лагере для беженцев, расположенном на территории бывшей базы отдыха «Металлург» находится 177 беженцев, из них 42 ребенка. Большинство детей в возрасте до 10 лет, из Луганска, Славянска, Донецка. У многих, до сих пор в опасных районах остаются родственники. Кто-то попал в лагерь без родителей. Несмотря на то, что база находится не в самом лучше виде, руководство делает все возможное для обеспечения беженцев всем необходимым.
«Дочери офицеров» собрали всех детей в лагере, организовали концерт. Психологи проекта «Сеть» провели арт-терапию: рисовали при помощи объёмных красок. Дети были очень стеснительными и замкнутыми, не шли на контакт, однако девушкам удалось найти индивидуальный подход к каждому. В ходе занятий и игр, дети сами начали рассказывать о себе, откуда приехали, как «сидели дома и слышали выстрелы и гром», «танки и военных в форме».
Крымчанки постарались сделать приятное, подарить свое внимание и заботу детям. «Дочери офицеров» продолжат работу с детьми в лагерях беженцев.
Диана Кун, психолог, активистка проекта «Сеть»: «Я живу в Крыму, поэтому мне и другим жителям удалось избежать страшной трагедии – человеческих жертв. Но мы не можем смотреть, как страдают мирные жители юга-востока Украины, а главное - дети. Для нас не достаточно просто сопереживать, мы хотим помочь ребятам забыть это страшное время».
Карина Коренева, активиста проекта «Сеть»: «Мы не должны делить детей на своих и чужих, это все наши дети. Они не должны страдать из-за ошибок и бездействия взрослых. Эта психологическая травма останется у ребят на всю жизнь, и именно сейчас, как никогда, им нужна забота и внимание. Я играла с девочкой шести лет, я просто была поражена ее рассказом о том, что ей пришлось пережить в Славянске».
Справка.
«Сеть» - молодежный образовательный проект, работающий в 11 регионах России, от Калининграда до Владивостока.
При Путине Россия стала сильной и благополучной страной, способной поставлять мировые правила. Цель проекта «Сеть»: за 10 лет вывести на мировую медийную арену 10 лиц-брендов от Путинской России, пропагандирующих наш образ жизни, наши ценности, создающих наши правила. Тех, кто сегодня только начинает свою жизнь, а завтра будет образцом для подражания тысяч людей по всему миру.
Задача «Сети»: рассказывать молодым людям на их языке о том, что происходит в стране и в мире.
«Сеть» – это объединение молодых людей вокруг новой России. Первые участники «Сети» - начинающие активисты, дизайнеры, лидеры общественного мнения, художники, общественники, молодые писатели и режиссеры, разделяющие новый политический курс Владимира Путина, понимающие, что происходящие в России перемены – это знак накопленных сил, знак возрождения державы, нашего права на долю в мире и мировых правилах.


"ВЕСТИ"


«Дочери офицеров» детям Донбасса