Такая связь! На зависть Сноудену

Такая связь! На зависть Сноудену
Телефонную связь -- фиксированную и мобильную, которая еще два десятка лет назад была в диковинку, – мы воспринимаем как данность, как нечто само собой разумеющееся. Наверное, это правильно, но сегодня есть повод серьезно задуматься над тем, кто эти услуги предоставляет севастопольцам и крымчанам -- новоиспеченным российским гражданам. Иными словами, насколько надежны, устойчивы, и что самое главное -- безопасны украинские операторы связи, работающие на теперь уже российском коммуникационном рынке.
Еще две недели назад официальный представитель компании «Укртелеком», которая, кстати, по слухам принадлежит небезызвестному миллиардеру Ренату Ахметову, заявлял о том, что предприятие не собирается уходить с крымского рынка и тем более продавать свою инфраструктуру. Надо отдать должное: в телефонных трубках севастопольцев по-прежнему слышится продолжительный гудок. Однако ровно неделю назад украинский национальный оператор прекратил принимать оплату от абонентов. Вопрос заключается в том, что «Укртелеком» работает в правовом и финансовом поле Украины и принимает к расчету исключительно украинскую валюту, а не российские рубли, на которые Крым и Севастополь, как известно, перешли с 1 июня. Конечно, эту позицию можно понять, но принять на самом деле невозможно по той причине, что получается, что вся прибыль компании-монополиста уходит исключительно в Киев, а отнюдь не наполняет крымский и севастопольские бюджеты. Иными словами, те же жители Севастополя невольно поддерживают ту власть, от которой решительно отказались 16 марта, подавляющим большинством голосов проголосовавших на референдуме в пользу России. Ну, если не саму власть, то активы Ахметова -- точно! При этом заметим, что сам олигарх ровным счетом ничего не сделал ни для крымчан, ни для севастопольцев. Не будем забывать и о том, что аккумулируясь в столице до сих пор беснующегося Майдана в виде налогов, эти средства уходят и на поддержание так называемой АТО, а на самом деле геноциде русских на Юго-востоке Украины. Выводы, как говорится, дальше делайте сами.
По словам министра информации и связи Республики Крым Дмитрия Полонского, позиция «Укртелекома» не является конструктивной, и это еще мягко сказано! Оператор создал ситуацию, в которой по большому счету не имеет права работать на российском рынке и уж тем более -- украинском. Достаточно вспомнить пресловутый закон об оккупированных территориях, который под одобрительные аплодисменты Запада приняла Верховная Рада Украины. Согласно проекту этого эпохальному документу в Крыму и Севастополе предполагалось запретить любую хозяйственную деятельность, если для нее необходимо лицензирование, получение разрешительных документов или сертификации (за нарушение – срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества). Иначе -- «Укртелекому» для ведения своей деятельности необходимо было получить те самые разрешительные документы и пройти сертификацию, но уже с прилагательным «российские». Правда, в окончательном чтении экономический блок не вошел в закон, однако украинские депутаты обещали вернуться к этому вопросу и вынести на голосование отдельный законодательный акт. Иными словами, дело не за горами, учитывая неадекватность нынешней киевской власти.
Понятно, что компания оказалась в весьма незавидном, можно даже сказать, щекотливом положении. С одной стороны, отсутствует желание уходить с такого насиженного места как Крым и что скрывать – доходного. По оценкам аналитиков, крымская и севастопольская абонентская база составляет более полумиллиона человек. Сама же компания обслуживает более 80 процентов абонентов и является лидером по предоставлению широкополосного доступа в Интернет, занимая по самым скромным подсчетам порядка 40 процентов регионального рынка.
Тревожным звонком, извините, за тавтологию стала информация о том, что сотрудникам «Укртелекома» работодатели перестали выплачивать заработную плату. А это уже серьезно. Во всяком случае задержки в ежемесячном жаловании чреваты опасными последствиями, что может привести к проблемам со связью, а в конечном итоге обернется неизбежным коллапсом.
Однако существует и оборотная сторона медали. Следует задуматься и над тем, что управление всей инфраструктурой, напомним, украинского оператора осуществляется из столицы Майдана. И дело заключается не только в том, что Киев может надавить на Рената Ахметова, и тот в одностороннем порядке отключит не только стационарную, но и мобильную связь (такие компании как МТС и KievStar арендуют кабельные сети «Укртелекома»), а заодно и обрубить доступ в Интернет.
Можно задаться и вопросом относительно того, почему же до сих пор этого не сделано. Если немного подумать, то можно прийти к достаточно нереальному, почти фантастическому, но только на первый взгляд, выводу: телефонные разговоры крымчан и севастопольцев прослушиваются службой безопасности Украины.
После разоблачительных откровений американского разведчика Эдварда Сноудена, обнародованных телефонных переговорах газовой принцессы Юлии Тимошенко и ее верного вассала Нестора Шуфрича, милой беседе двух высокопоставленных чиновников Европейского Союза о киевских снайперах, это предположение не выглядит уж столь абсурдным. Достаточно вспомнить о том, что СБУ проявляет активность в социальных сетях, где выслеживает неугодных хунте пользователей и блогеров.
С этой точки зрения Севастополь, где находится главная база Черноморского флота, для украинских спецслужб является настоящим Клондайком! Российские офицеры, высокопоставленные военачальники, все за редким исключением, российские военнослужащие в Крыму и Севастополе пользуются телефонной связью, которую предоставляют, как это не парадоксально звучит, украинские операторы. На самом деле не смешно. Уверен, что Сноуден завидует, что до сих пор не имеет сведений о такой прослушке.
Как видно, проблему связи на Крымском полуострове и Севастополе нельзя пускать на самотек. Идея создания собственного и не коммерческого социально ориентированного оператора заслуживает не только самого пристального внимания, но и немедленной реализации. При этом, как полагает представители Федерального агентства связи России и Севастопольской городской администрации, нет необходимости что-то отбирать и национализировать, необходимо договариваться.

ДЕНИС АНДРЕЕВ

"ВЕСТИ" №8 от 1 июля 2014 года

Фото Николая Буткина


Такая связь! На зависть СноуденуТакая связь! На зависть СноуденуТакая связь! На зависть Сноудену




Письмо пресс-службы Укртелекома, г. Киев

В материале «ТАКАЯ СВЯЗЬ! НА ЗАВИСТЬ СНОУДЕНУ» вашего издания, опубликованного 01.07. 2014 года, размещенного по адресу http://sevnovosti.ru/main/city/8490-takaya-svyaz-na-zavist-snoudenu.html, присутствует недостоверная и некорректная информация:

1. «…компании «Укртелеком», которая, кстати, по слухам принадлежит небезызвестному миллиардеру Ренату Ахметову,…..»

Сообщаем вам, что 04 октября 2013 ПАО «Укртелеком» стал частью Группы СКМ, о чем указано, в частности и на официальном сайте компании http://ru.ukrtelecom.ua/about/today

2. «…Тревожным звонком, извините, за тавтологию стала информация о том, что сотрудникам «Укртелекома» работодатели перестали выплачивать заработную плату. А это уже серьезно. Во всяком случае задержки в ежемесячном жаловании чреваты опасными последствиями, что может привести к проблемам со связью, а в конечном итоге обернется неизбежным колапсом..».

Официально сообщаем вам, на данный момент у ПАО «Укртелеком» нет просроченной задолженности по выплатам заработных плат сотрудникам Крымского и Севастопольского филиалов оператора.

В связи с введением в действие нормативных актов Российской Федерации с 1 июня 2014 года прекращено обращение национальной валюты Украины на территории Автономной республики Крым и в г. Севастополь.

Руководство ПАО «Укртелеком» вынуждено сегодня находить решение этой проблемы, исключительно в рамках действующего законодательства.

Вместе с этим сообщаем, что работникам ПАО «Укртелеком» в рамках зарплатного проекта открыты международные пластиковые карты платежных систем «Visa Int.» и «MasterCard WorldWide», которые позволяют совершать операции по карте не только в Украине, но и за её пределами, в том числе снятие наличности (в валюте страны пребывания), а также расчеты в торговых сетях и в Интернете.

В связи с вышеизложенным, просим Вас оперативно внести коррективы в материал. Также обращаем внимание, что как оператор национального масштаба ПАО «Укртелеком» осознает важность обеспечения услугами связи в полном объеме всех своих клиентов по всей территории страны, в том числе жителей полуострова. Компания делает все от нее зависящее, чтобы пользователи услуг всегда были на связи, и ищет пути решения вопросов расчетов за оказанные услуги.

Просим вас не нагнетать обстановку и не сеять панику среди жителей полуострова.

Компания признательна за внимание к нашей работе и всегда готовы вам предоставить необходимую информацию для подготовки материалов.

Настоятельно просим обращать к нам за уточнением и пояснением спорных моментов. Мы всегда открыты для общения.

Спасибо за понимание.

С уважением пресс-служба Укртелекома

[email protected]