В Севастополе полностью восстановлена фиксированная телефонная связь

В Севастополе полностью восстановлена фиксированная телефонная связь
К 16.00 25 сентября на территории города Севастополя в полном объеме восстановлена фиксированная телефонная связь. Об этом на пресс-конференции журналистам 25 сентября заявил генеральный директор «Севтелеком» Сергей Винокуров.

Он рассказал, что 24 сентября в 17.30 на официальном сайте «Укртелекома» была опубликована информация, в соответствии с которой данный оператор связи на территории Севастополя прекращает предоставление услуг. В 17.55 были предприняты попытки «уронить» связь на территории города. Сначала был «повален» Интернет, потом были предприняты попытки «уронить» фиксированную связь. Семь минут город оставался без стационарной телефонной связи. «Видя, что тысячи севастопольцев могут остаться без фиксированной телефонной связи, не смогут подать вовремя сигнала SOS в аварийные службы - 101,102,103, мы были вынуждены перейти на резервную сеть управления фиксированной телефонной связью в городе Севастополе, -- сказал Сергей Винокуров.-- Огромное спасибо сотрудникам севастопольского филиала «Укртелекома», которые всю ночь занимались восстановлением сети, чтобы ни один абонент г. Севастополя не остался без фиксированной телефонной связи. В настоящее время все абоненты фиксированной связи в Севастополе могут свободно дозвониться друг другу. Также восстановлена междугородняя и международная связь».

Вместе с тем, по словам генерального директора «Севтелекома», до сих пор полностью не удалось восстановить Интернет в городе. Из 20 базовых станций на данный момент «поднято» две, шесть остаются в работе.

«Была предпринята атака, но нам удалось сохранить ядро Интернета. Пострадали в основном провайдеры, которые берут трафик у "Укртелекома". Из-за повреждения сети они не смогли предоставить клиентам интернет-услугу. Сейчас ведутся восстановительные работы, они будут завершены в течение полутора суток. На данный момент мы не зависим от трафика и управления Киевом», -- подчеркнул Сергей Винокуров.

В настоящее время в Севастополе распоряжением и. о. губернатора города введен режим чрезвычайной ситуации в отрасли связи. Он будет сохраняться, по слова главы «Севтелеком», до тех пор, пока все услуги связи не будут выведены на100-проц. уровень.

Надежда ДИДЮРА, «ВЕСТИ», фото Николай БУТКИН

В Севастополе полностью восстановлена фиксированная телефонная связь