Отзыв лицензий приличным банкам даже на пользу – мнение Игоря Ашурбейли

Отзыв лицензий приличным банкам даже на пользу – мнение Игоря Ашурбейли
Нынешняя политика финансового регулятора страны пойдет на пользу банковской системе и приведет ее в порядок, очистив от структур с сомнительным бизнесом. Так считает глава «Социум-банка» Игорь Ашурбейли. Свою позицию он высказал в интервью газете «АиФ».

«В процессе оздоровления пострадали именно те (Прим: - кредитно-финансовые организации), кто вел совсем уж темную политику. А приличным банкам он даже на пользу, тогда система будет приведена в порядок, - считает Ашурбейли. - Важно только, чтобы отзыв лицензий не превратился в кампанию, во всеобщую зачистку. Нужно не переступить границу, за которой может возникнуть полная госмонополизация банковского сектора».

Глава «Социум-банка» также заметил, что к финансовой деятельности его учреждения у ЦБ РФ претензий нет. Банк ведет довольно консервативную политику и «чувствует себя уверенно».

«Мы соблюдаем все обязательные нормативы и функционируем исключительно в правовом поле, - подчеркнул Ашурбейли. - Собственные средства «Социум-банка» вполне соответствуют объемам его деятельности: показатель достаточности капитала с запасом превышает установленные ЦБ РФ минимальные значения. Да и сама по себе 20-летняя история тоже говорит о его устойчивости, поскольку за это время мы благополучно справились с финансовыми кризисами».

В отличие от крупных игроков финансового рынка, «Социум-банк» ориентируется на потребности существующих клиентов, а не на «захват» новых. Основную долю в клиентской базе составляют корпоративные партнеры, которые связаны с оборонной промышленностью, недвижимостью, строительством, медициной, информационными технологиями, торговлей и другими сферами бизнеса. Ведется работа с индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, которым оказывают частные конфиденциальные VIP-услуги.

«Учитывая наработанный двадцатилетний опыт, мы больше придерживаемся своей консервативной стратегии развития, и все наши вкладчики остаются верны «Социум-банку», - добавил Игорь Ашурбейли.