В Севастополь спустя 25 лет возвращается российский цирк

В Севастополь спустя 25 лет возвращается российский цирк5 июля свои двери для зрителей распахнет Севастопольский цирк. Идея возрождения данного учреждения культуры принадлежит Росгосцирку, руководство которого в кратчайшие сроки смогло подготовить программу, поставить шапито и решить все административные вопросы с руководством города.
В преддверии этого знаменательного для города события руководство Росгосцирка организовало пресс-конференцию, на которой рассказало журналистам об уникальной шоу-программе, а также поведало о дальнейших планах по развитию цирковой деятельности в Севастополе.
Генеральный директор Российской государственной цирковой компании Вадим Гоглоев рассказал, что 5 июля запланировано ряд мероприятий по случаю открытия Севастопольского цирка. В 12.00 от Арт-бухты по набережной Приморского бульвара пройдет праздничное шествие артистов и экзотических животных, в числе которых: слон, верблюд, зебры, ламы, лошади и пони. А вечером в Севастопольском цирке на ул. Пожарова,23 состоится премьерный показ большой международной программы «Цирк огромных животных». В программе заявлены 30 самых крупных животных нашей планеты, также в шоу выступят эквилибристы, гимнасты и, конечно же, веселые клоуны.
«Мы представим зрителям уникальную программу, цирковое шоу европейского уровня, где качественно все -- от ухода за животными до их показа зрителям, их участия», -- сказал Вадим Гоглоев.
Как отметила начальник управления культуры Севастопольской городской администрации Татьяна Ульянова, открытие Севастопольского цирка – это большое событие для города. «25 лет прошло с тех пор, как последний российский цирк давал представления на площадках Севастополя. Сегодня цирк возвращается, причем цирк настоящий, серьезный, самый большой в России приехал к нам в Севастополь», -- сказала Татьяна Устинова.
Первое представление Росгосцирка будет благотворительным – бесплатные билеты получили воспитанники интернатов, дети из малообеспеченных семей и беженцы из Украины. Также Росгосцирк планирует в дальнейшем проводить благотворительные преставления по понедельникам. В эти дни цены на билеты будут снижены до 300-350 рублей. В обычные дни стоимость входного билета составит 650 рублей. « Цирк должен быть доступен, но при этом нужно уважать и труд артистов, которые там работают. Мы начинаем с тех цен, которые существуют. Посмотрим, может, и снизим цены. Ведь основная политика федерального казенного предприятия Росгосцирк - обеспечить всем слоям населения доступность к цирковому искусству», -- сказал Вадим Гоглоев.
На вопрос журналистов о сроках реализации проекта первый заместитель генерального директора Российской государственной цирковой компании по творческой части Олег Чесноков сообщил, что Севастопольский цирк – это долгосрочный проект.
« Именно это шоу будет идти до 5 сентября. После приедет другое шапито, но не менее значимое. Оно будет уже стоять тот срок, пока мы не построим стационарный цирк. Шапито -- это здорово, но хочется что-то более современное. Шапито имеет ограниченные возможности», -- сказал Олег Чесноков.
В настоящий момент у Росгосцирка есть несколько идей по строительству стационарного цирка в Севастополе: либо будет построен современный цирковой комплекс из быстровозводимых конструкций, либо -- капитальное здание. Все будет зависеть от финансирования.
«Единственное, это площадка должна быть многофункциональной. Она должна иметь возможность принять не только цифровую программу, но и любой другой формат: концерт, спортивные соревнования и т. д. Как правило, наши цирки находятся в столицах субъекта федерации и часто используются как дополнительная площадка для нужд города», -- заключил Вадим Гоглоев.
Надежда ДИДЮРА, «ВЕСТИ»