Паспорт за час

Паспорт за часС 25 июля в Севастополе Федеральной миграционной службой реализуется пилотный проект «Паспорт России за час». Ускорение процедуры стало возможным благодаря процессу автоматизации и оптимизации услуг. Гражданам не нужно заполнять никаких бланков – за них всё сделает техника. Остаётся только проверить свои данные, поставить подпись и получить документ.
Как рассказал начальник УФМС России по г. Севастополю Олег Козюра, решение о реализации данного пилотного проекта на территории Крыма и Севастополя было принято руководством Федеральной миграционной службы по поручению правительства страны. Но пока его удалось запустить только в Севастополе. «Для этого мы выделили специально технику и сотрудников, которые работают в этом направлении», -- сказал Олег Козюра.
Паспорт за часДля получения внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации не нужно иметь никаких льгот, достаточно прийти в Управление Федеральной миграционной службы по г. Севастополю по адресу: пр. Генерала Острякова,15 (окно № 7), отстоять небольшую очередь (обычно это 15-20 человек, лучше приходить после 15.00, во второй половине дня очереди нет) и через час с момента подачи заявления, получить главный документ гражданина страны. Услуга это абсолютно бесплатная.
Паспорт за часНаталья Погорелова уже 16 лет живет в Греции. Имеет вид на жительство в этой стране. Вместе с тем у нее есть паспорт Украины с севастопольской пропиской. Прочитав в Интернете о возможности получения внутреннего паспорта гражданина РФ за час, она тут же прилетела в Севастополь.
-- Я родилась и выросла в Севастополе, но 16 лет назад уехала работать в Грецию. Там получила вид на жительство. Оформлять гражданство Греции не планирую, поэтому приехала получить паспорт гражданина РФ. Пришла в УФМС и сказала, что хочу быстро оформить паспорт, мне сказали, что такая услуга предоставляется в окне №7. Я отстояла небольшую очередь и вот я уже держу в руках паспорт гражданина России. Паспорт за час, особенно для людей, у которых есть проблемы, это просто спасение, -- сказала Наталья Погорелова.
За 10 дней с момента начала реализации проекта услугой «Паспорт России за час» воспользовались 223 севастопольца.
Вместе с тем многие до сих пор оформляют паспорта по старинке: в территориальных отделах УФМС (районных паспортных столах), в рэпах. Сроки выдачи документов в этом случае растягиваются от недели до месяца.
Паспорт за часВ настоящее время все функции по выдаче паспортов, оформленных ранее в территориальных отделах УФМС, переданы в Управление Федеральной миграционной службы. В связи с этим у входа в здание УФМС постоянно толпится народ. «Так как в территориальных отделах началась процедура регистрации, было принято решение их разгрузить от очередей и сделать централизованной выдачу паспортов у нас в управлении. Из-за этого возникла большая очередь. Но сегодня предпринимаются все усилия, чтобы быстрее ее разгрузить», -- сказал начальника УФМС.
На сегодняшний день, по информации Олега Козюры, уже 263 тысячи граждан Севастополя получили паспорт гражданина России. Приблизительно около 8-9 тысяч осталось непаспортизированными. Это та категория лиц, которые находятся в плавании, либо по каким-то иным причинам отсутствуют в Севастополе. В Крыму на данный момент выдано около 1 млн. 600 тыс. внутренних паспортов.
Также Олег Козюра сообщил, что, скорее всего, с сентября в Севастополе начнется выдача загранпаспортов. Сегодня в городе работает группа специалистов, которая прорабатывает технические возможности предоставления данной услуги. Планируется, что в городе будут работать четыре стационарных пункта выдачи загранпаспортов и один передвижной по району.
Надежда ДИДЮРА, "ВЕСТИ"