"Надо перестать дураков из себя строить. И начать работать"

\
Так Алексей Чалый прокомментировал корреспонденту «Российской газеты» появление в городе банеров «Русская весна …что дальше?».

- Надо начинать задумываться над тем, что пора работать, думать, что дальше делать. Самоорганизовываться. "Никто не даст нам избавленья", сами должны научиться создавать конкурентоспособные структуры. Учиться, работать.

- Что будет с Севастополем - полностью зависит от нас. Это целиком и полностью зависит от нас. Надо мобилизовываться, начинать спокойно, нормально работать. Не драться, заряжаться сверхвооружением и т.д. Надо перестать дураков из себя строить, чем, извините, благополучно занимались многие годы. То есть наша элита, мне кажется, должна встряхнуться и начать работать. Хотелось бы, чтобы это произошло.

В свое время Александр III сказал, что у нас есть два союзника: армия и флот. Я бы добавил, что в сегодняшнем мире армия и флот - это недостаточно. Это абсолютно необходимые условия для такой страны как Россия, без этого никуда. Они должны быть эффективны и мощны. Все разговоры про русскую экспансию - это чушь. Это просто информационная пропаганда. Потому что никаких амбиций у страны быть не может в отсутствие ресурсов. Защитить бы то, что есть. Но этого мало.

Надо быть экономически и социально состоятельными. В этом-то основной вопрос. Я такой анклав создал. Пойдите, посмотрите, у моих сотрудников 26 лет средний возраст. Они абсолютно не комплексуют ни перед немцами, ни перед кем. Они привыкли делать лучшую продукцию. Они привыкли выигрывать тендеры в разных частях мира. Они другие. Посмотрите, у них висят флаги России на стенах, портреты Путина. Им по 26-27 лет. В Москве вы такое часто можете увидеть?

У нас нормальная страна, нормальные ресурсы, нормальные возможности. Но надо работать и выстраивать систему. А не продаваться по дешевке. Как это делать, это другой вопрос. Это сложный вопрос. Но мы его решим, – подчеркнул Алексей Чалый.

Источник: ForPost