Ларьки на Юмашевском рынке усложняют ремонт теплотрассы

Ларьки на Юмашевском рынке усложняют ремонт теплотрассы
С 11 августа на Юмашевском рынке работники 4-го энергорайона коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» приступили к ремонту поврежденного участка магистральной теплотрассы, которая подводит теплоноситель к центральному тепловому пункту (ЦТП) №39. Дефектный участок на теплотрассе был обнаружен в результате проведения ежегодных гидравлических испытаний системы по окончании отопительного сезона.
«Данный участок теплотрассы необходимо отремонтировать, иначе жители 50 жилых домов улиц: Фадеева, Юмашева, а также детская поликлиника № 2 не получат тепло и горячую воду», -- говорит мастер 4-го энергорайона Светлана Свитановская.
Сложность проведения данных ремонтных работ, по словам Светланы Свитановской, заключается в том, что теплотрасса проходит под торговыми объектами. Чтобы начать ремонтные работы, часть из них на время нужно демонтировать. В связи с чем, владельцам торговых павильонов за неделю были выданы предписания о демонтаже ларьков для проведения ремонтно-восстановительных работ. Данные работы были согласованы с администрацией рынка.
В настоящее время ремонтные работы на объекте близятся к завершению, заменено порядка 40 погонных метров трубопровода диаметром 273 мм. Несмотря на то, что часть ларьков была демонтирована, один все же демонтировать не удалось, из-за чего трубопровод пришлось протягивать непосредственно под ним.
Мастер 4 ЭНР акцентировала внимание на том, что в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации тепловых установок и сетей, в местах прокладки трубопроводов тепловых сетей (в охранной зоне) запрещаются сооружение зданий, расположение автозаправочных станций, гаражей, рынков, стоянок, складирование, посадка деревьев...
К сожалению, в Севастополе довольно часто встречаются такие нарушения, что затрудняет проведение аварийно-ремонтных работ. Так в декабре прошлого года на 1 ЭНР порыв трубопровода произошел непосредственно под частным гаражом. Работникам «Севтеплоэнерго» пришлось вручную производить вскрытие теплотрассы, и ремонтные работы проводить под гаражом.
Еще один дефектный участок в результате гидравлических испытаний в апреле этого года был обнаружен на теплотрассе, идущей к ЦТП-48 (ПОР,26). На месте поврежденного участка высажены платаны, которые сильно разрослись, диаметр ствола деревьев достигает 400 мм. Чтобы устранить порыв теплотрассы, необходимо снести четыре дерева. Сейчас «Севтеплоэнерго» проводит необходимые согласования с руководством района и службами. После получения разрешения, деревья будут демонтированы и проведен ремонт поврежденного участка теплотрассы. Здесь планируется заменить порядка 30 погонных метров трубопровода диаметром 273 мм.
Начальник 4-го энергорайона Иван Полянцев назвал работы на данных теплотрассах довольно значимыми, поскольку от их надлежащего выполнения будет зависеть качество получаемого теплоносителя большого количества жителей Гагаринского района.
Также важным начальник 4-го энергорайона отнес работы на квартальной теплотрассе, обеспечивающей теплом группу жилых домов: ПОР, 89;87;85;83 и ул. Степаняна,9;15. От жильцов данных домов неоднократно поступали жалобы на некачественное теплоснабжение. Для улучшения теплоснабжения предприятие проводит перекладку теплотрассы с увеличением диаметра трубопровода с 159 до 219 мм. Всего планируется переложить порядка 500 погонных метров трубопровода.
Среди запланированных работ и замена участка магистральной теплотрассы в районе Колобова, 19.
Всего в межотопительный период на 4 ЭНР запланировано заменить более четырех километров трубопроводов тепловых сетей. Большая часть работ уже выполнена.
Помимо работ на тепловых сетях на 4-м энергорайоне ведутся плановые ремонтные работы на котельных, тепловых пунктах и на внутридомовых системах. Уже выполнено 85% от запланированного объема работ. К концу августа все работы должны быть завершены.

К СВЕДЕНИЮ
В составе 4-го энергорайона семь котельных (в том числе и самая крупная котельная в городе – Рыбаков,1), которые обеспечивают теплом и горячей водой порядка 102 тысяч жителей Гагаринского района, а также 33 социальных объекта (13 учебных заведений, 14 детских дошкольных учреждений, 6 медицинских учреждений).

Источник: Пресс-служба КП «Севтеплоэнерго» СГС