Airbus Group и Aerion объявили о сотрудничестве в технологической сфере

Airbus Group и Aerion объявили о сотрудничестве в технологической сфере
Airbus Group и Aerion Corporation согласовали условия сотрудничества в сфере технологий, связанных с будущим высокоскоростных полетов. Для достижения общих целей компании будут обмениваться знаниями и наработками в области дизайна, производства и сертификации.

Для компании Aerion это сотрудничество станет шагом вперед на пути к дальнейшей разработке и коммерциализации сверхзвукового делового самолета бизнес-класса Aerion AS2.

По условиям соглашения Airbus Group посредством своего оборонно-космического подразделения (Airbus Defence and Space)будет предоставлять техническую помощь и поддержку в вопросах сертификации, включая направление представителей старшего инженерного состава на работу в составе развивающейся организации Aerion. Специалисты Aerion и Airbus Defence and Space будут совместно трудиться в новом большом инженерном центре Aerion в Рино, штат Невада.

«Для Aerion это большой шаг вперед, - отметил глава правления и основной инвестор компании Роберт М. Басс (Robert M. Bass). - Новое партнерство выводит нас на путь к достижению нашей цели сертифицирования первого в мире сверхзвукового делового самолета бизнес-класса в 2021 году. Не стоит и говорить, что мы чрезвычайно рады получить ресурсы Airbus Group для реализации этой программы».

В свою очередь, компания Aerion будет, в долгосрочной перспективе, предоставлять Airbus Group свои запатентованные технологии и профессиональную помощь в процессе разработки высокоскоростных самолетов. К таким технологиям относятся результаты обширной научно-исследовательской деятельности Aerion, дизайнерские инструменты собственной разработки и запатентованные аэродинамические конструкции.

«Плоды новаторской деятельности Aerion имеют чрезвычайно широкую сферу применения – с точки зрения как производительности, так и эффективности. Мы с нетерпением ждем результатов этого плодотворного сотрудничества», - отметил Джин Ботти, главный технический директор Airbus Group.
Новое партнерство дает Aerion дополнительные инженерные возможности при переходе к этапу проектирования, на котором определяются конкретные параметры силовых установок, конструкций, авионики и оборудования. Согласно текущему графику, Aerion намеревается осуществить первые полеты AS2 в 2019 году.

«Это соглашение позволяет нам реализовать две крупных задачи, - отметил главный исполнительный директор Aerion Даг Николс (Doug Nichols). - Прежде всего, оно служит одобрением нашей работы со стороны лидера в сфере аэрокосмических инноваций, и решительно задает высокий темп реализации нашей программы. Это партнерство принесет пользу обеим компаниям. Aerion будет быстро продвигаться на пути к созданию сверхзвукового самолета, а Airbus Group получит эксклюзивный доступ к результатам более чем десятилетней успешной научно-исследовательской деятельности и уникальным технологиям высокоскоростных самолетов».

В настоящий момент проектно-технические группы компаний Aerion и Airbus Defence and Space, подразделения Airbus, осуществляющего основное взаимодействие с партнерами по разработке AS2, уже приступили к сотрудничеству.