Благотворительный фонд «Помоги нашим детям» начинает творить добро

Благотворительный фонд «Помоги нашим детям» начинает творить добро
В сентябре 2014 года начинает свою деятельность новый благотворительный фонд «Помоги нашим детям». Миссия благотворительного фонда - помочь воспитанникам детских домов и интернатов воплотить их мечты о будущем, создать комфортные условия для жизни и развития, дать образование, необходимое для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения, психологически подготовить их к взрослой самостоятельной жизни.

Среди задач, которые ставит перед собой новый благотворительный фонд – улучшение условий и качества жизни детей, проживающих в подшефных детских домах и интернатах, повышение их уровня образования, развитие их творческих способностей и подготовка к поступлению в учебные учреждения, социальная адаптация и психологическая подготовка будущих выпускников.

Кроме того, благотворительный фонд «Помоги нашим детям» планирует наладить тесное взаимодействие с учебными заведениями, коммерческими предприятиями и социальными институтами, которые позволят реализовать программы по повышению уровня образования и профориентации детей.

Сегодня благотворительный фонд оказывает помощь Смоленскому областному государственному бюджетному учреждению «Вяземский социальной-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». В ближайших планах – расширение площади и реконструкция центра. На базе детского лагеря планируется создать областной реабилитационный центр, который станет площадкой для отдыха и развития детей из всех детских домов Смоленской области.

По официальной статистике, сегодня в российских детских домах, приютах и интернатах находятся более 100 000 детей. Ежегодно выпускниками этих учреждений становятся от 12 000 до 15 000 подростков в возрасте 16-17 лет. Эксперты расходятся в цифрах, но констатируют общую тенденцию: значительная часть выпускников детских домов, приютов и интернатов попадают в криминальную среду, каждый пятый – становится бездомным, треть остаются безработными, многие заканчивают свою жизнь самоубийством.

«Наша задача – помочь этим детям найти свое «место под солнцем» в той жизни, которая ждет их за стенами детских домов. Для того, чтобы стать счастливыми взрослыми, этим детям нужны не дорогие игрушки и подарки, а знания, навыки и психологическая подготовка к самостоятельно жизни» - считает со-основатель благотворительного фонда Тимофей Аникин.