ИТЦ «СКАНЭКС» проведет мониторинг состояния и использования земель на острове Русском

ИТЦ «СКАНЭКС» проведет мониторинг состояния и использования земель на острове Русском
ИТЦ «СКАНЭКС» проведет мониторинг состояния и использования земель на острове Русском по заказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Срок выполнения работ - 1 ноября 2014 года. Мониторинг будет произведен с помощью спутниковой съемки поверхности Земли с последующей тематической обработкой полученных данных. Ожидается, что космический мониторинг будет способствовать повышению эффективности деятельности должностных лиц, осуществляющих государственный земельный надзор.

Цель проекта - получить актуальную информацию о состоянии и использовании земель на острове. Данные будут использованы для оценки разного рода природных и техногенных рисков, проведения мероприятий по государственному земельному надзору за соблюдением использования земли по целевому назначению, целенаправленного проведения проверок соблюдения земельного законодательства, а также обеспечат органы государственной власти и местного самоуправления актуальной информацией о состоянии земель острова.

В рамках проекта будет проведен ряд мероприятий, в том числе:

• сбор фондовых материалов о состоянии и использовании земель
• анализ картографического материала и других данных по земельным участкам
• подготовка карт на основе актуальных данных дистанционного зондирования Земли высокого разрешения
• определение видов использования и состояния земельных участков
• выявление участков, использующихся не по целевому назначению либо на которых не выполнены мероприятия по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
• выявление нарушений земельного законодательства и составление карты таких участков
• составление аналитической записки
• обучение сотрудников Управления Росреестра по Приморскому краю

Начиная с 2006 года, на острове было проведено колоссальное количество работ по созданию инфраструктуры для туризма и спорта, построены современнейшие объекты для деловой и культурной жизни. Поскольку в перспективе именно Русский остров станет точкой роста для всего Дальневосточного региона и крупным центром международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, контроль исполнения стратегических планов Президента и Правительства России является важным элементом для эффективной реализации поставленных задач.