Махачкала рассмотрит предложение ногайцев об отмене закона о землях отгонного животноводства

Махачкала рассмотрит предложение ногайцев об отмене закона о землях отгонного животноводства

На конференции, посвященной итогам съезда ногайского народа, было выработана резолюция, в которой участники попросили врио главы Дагестана Владимира Васильева отменить региональный Закон о статусе земель отгонного животноводства, а земли передать из республиканской собственности в муниципальную, пишет Чистовик.

Необходимость отмены данного закона, по словам председателя оргкомитета Общероссийского съезда ногайского народа Рустама Адильгереева, прежде всего продиктована тем, что тот уже не соответствует Конституции РФ и федеральному законодательству.

Кроме того, согласно докладам, сделанным на конференции, сейчас большая часть земель отгонного животноводства (ЗОЖ) уже не используются по назначению, а доход республиканского бюджета с аренды этих территорий чересчур ничтожен. К слову, годовая аренда 1 гектара ЗОЖ в год стоит всего 21,7 рубля. Участники конференции предлагают перевести земли из республиканского подчинения в муниципальный, что сразу же как минимум вчетверо увеличит доход с аренды земель.

Кроме того, докладчики высказывали серьезную обеспокоенность экологической составляющей. За годы нерационального использования пастбищ ЗОЖ, степные участки больше стали напоминают пустынные, а для полного восстановления земель нужно серьезное финансирование.