Прокуратура Севастополя выявила нарушения в содержании бомбоубежищ

Прокуратура Севастополя выявила нарушения в содержании бомбоубежищ
Прокуратура Севастополя после обращения депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова провела проверку бомбоубежищ в городе и выявила нарушения в содержании 75 объектов, губернатору города вынесено представление об устранении этих проблем.

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Обухов и Валерий Рашкин обратились к главе МЧС с просьбой проверить все бомбоубежища на территории страны и привести их в рабочее состояние. Парламентарии просили уделить особое внимание подготовке бомбоубежищ Крыма, Севастополя, а также Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

В ответе прокуратуры Севастополя на обращение Обухова (текст есть в распоряжении РИА Новости) говорится, что была проведена проверка бомбоубежищ в городе, в результате которой в 75 объектах выявлены многочисленные нарушения федерального закона о гражданской обороне и правил эксплуатации сооружений гражданской обороны.

"Характерными нарушениями, выявленными проверкой, являются отсутствие паспортов убежищ, специального оборудования фильтрации и подачи воздуха, электро- и водоснабжения объекта, необходимого запаса медикаментов, воды и питания, средств индивидуальной защиты, свободного доступа в помещения убежищ", — говорится в ответе прокуратуры Севастополя на обращение депутата.

Кроме того, бомбоубежища не обеспечены дизельными электростанциями, громкоговорителями и телефонной связью, во многих из них повреждены противоударные двери, а входы в сооружения загромождены строительными отходами и бытовым мусором. Также не назначены ответственные за работу убежищ.

Прокуратура указывает, что не проводятся мероприятия по приведению в постоянную готовность помещений и оборудования к переводу в установленные сроки в режим защитных сооружений как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

"С целью устранения указанных нарушений закона, принятия мер по поддержанию в состоянии готовности средств гражданской обороны прокуратурой города и.о. губернатора города Севастополя 02.10.2014 вынесено представление, которое находится на рассмотрении", — говорится в ответе на обращение депутата.

Источник: ria.ru