С момента вхождения Севастополя в состав России зарплаты медицинским работникам повысились в несколько раз

С момента вхождения Севастополя в состав России зарплаты медицинским работникам повысились в несколько раз
В последнее время в российских СМИ появилось большое количество публикаций, касающихся недовольства медицинских работников ситуацией в сфере здравоохранения, в частности, ситуацией с оплатой труда.

«Значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер», - заявила соруководитель проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева.

Крым и Севастополь более полугода назад стали субъектами Российской Федерации. Одним из первых поручений Владимира Путина стал указ о повышении заработной платы медицинским сотрудникам.

О результатах поставленных задач Президентом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Севастополя, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Восканян.

«В марте 2014 года в Севастополе средняя заработная плата врача составляла 16.346 рублей, среднего медперсонала (медицинские сестры) – 10.075 рублей и младшего медперсонала – 6.745 рублей. 31 марта 2014 года вышел указ Президента России, в котором были определены задачи по повышению заработной платы с 1 апреля по 1 августа и выходом на целевые показатели таким образом, чтобы она не отличалась от средней заработной платы аналогичного профиля сотрудников по РФ», - сообщил он.

Юрий Восканян рассказал, что целевыми показателями на 2014 год были признаны следующие заработные платы: для врачей – 37.178 рублей, для среднего медицинского персонала – 21.210 рублей, младшего медицинского и фармацевтического персонала – 12.596 рублей.

«За данный период (с апреля по июль) эти целевые показатели достигнуты по всем категориям. С 1 июля заработная плата всех категорий медицинского персонала находится на уровне или равном, или выше тех целевых показателей, которые были установлены внеочередной сессией городского совета от 17 апреля 2014 года и приказом управления здравоохранения. В настоящее время заработная плата по итогам августа составляет для врачей – 38.780 рублей, среднего медицинского персонала – 22.390 рублей, младшего - 13.890 рублей», - проинформировал Юрий Восканян.

Таким образом, по словам начальника управления, повышение заработной платы для врачей произошло более чем в три раза. В последние месяцы эти целевые показатели удерживаются не просто в целом – по отрасли, а в абсолютно всех учреждениях здравоохранения Севастополя.

В существующие показатели входят три категории: заработная плата, стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты.

Вопросы оплаты труда медицинских работников взяла под свой контроль партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


Источник: Пресс-служба партии "Единая Россия" в Севастополе