Законопроект о СЭЗ в Крыму и Севастополе отправлен на доработку

Законопроект о СЭЗ в Крыму и Севастополе отправлен на доработку
Правительство РФ приняло решения по проектам федеральных законов о создании свободной экономической зоны в Крыму, которые обсуждались на прошлой неделе в Москве с участием главы Республики Крым Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Правительство решило одобрить проекты федеральных законов для ускоренного развития Крымского федерального округа, но поручило министерству по делам Крыма РФ внести в документы несколько поправок.

Первая должна предусмотреть предельные пониженные ставки региональных и местных налогов для налогоплательщиков Республики Крым и Севастополя, которые будут регулироваться нормативно-правовыми актами Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В то же время предлагается исключить из закона о СЭЗ положения о пониженных ставках налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций.

Предлагается доработать положения о гарантиях компенсаций затрат участников СЭЗ в случае увеличения налоговой нагрузки.

Кроме того, рекомендовано предусмотреть обязательное согласование решений о введении особого порядка осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля с федеральными контрольно-надзорными органами.

Министеру РФ по делам Крыма Олегу Савельеву поручено доработать законопроекты с учетом этих предложений и представить согласованные с Минфином, Минэкономразвития РФ, Советом министров Республики Крым и правительством Севастополя законопроекты в правительство Российской Федерации.

Напомним, проект закона об особой экономической зоне предусматривает, что прибыль, получаемая при реализации инвестиционных проектов, в течение первых пяти лет со дня внесения в единый реестр будет облагаться по нулевой ставке. В последующие пять лет ставка налога не должна превышать15,5 процента. Также потенциальным инвесторам обещано освобождение от уплаты земельного, транспортного, водного и имущественного налогов на 10 лет. Чтобы стать полноправным участником СЭЗ, объем капитальных вложений в инвестпроекты юрлиц должен быть не менее 100 миллионов рублей, для субъектов малого и среднего предпринимательства - не менее 20 миллионов рублей. Закон о СЭЗ в Крыму должен обеспечить рост деловой активности на полуострове, приток инвестиций в модернизацию действующих и создание новых производств, в развитие транспортной и иной инфраструктуры, в развитие туризма и сельского хозяйства.

- Знаю, что между ведомствами сохраняются разногласия по законопроектам, - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания. - Они касаются, естественно, глубины преференций для участников свободной зоны, для налогоплательщиков, которые работают либо на территории зоны, либо работают в других местах, не участвуют в этой зоне. Мы должны найти приемлемые развязки. Идеальных конструкций нет, но, ещё раз подчеркиваю, внесение законопроектов затянулось. Хотел бы, чтобы мы с вами сегодня договорились и поставили точку.

Источник: Российская газета