В Дипломатической академии МИД России открылась персональная выставка профессора Александра Брусилова

В Дипломатической академии МИД России открылась персональная выставка профессора Александра Брусилова
Персональная выставка «Пути творчества» профессора кафедры рисунка и живописи факультета прикладного искусства Московского государственного университета дизайна и технологий Александра Владимировича Брусилова открылась в Дипломатической академии МИД Российской Федерации. На экспозиции представлена ретроспектива известного московского живописца за почти 50 лет.

Куратором проекта является советник ректора Дипакадемии, почетный профессор, Чрезвычайный и полномочный посол Юрий Евгеньевич Фокин. По его мнению, регулярные выставки мастеров российского изобразительного искусства классической школы способствуют формированию из слушателей Академии высококвалифицированных современных дипломатов.

Старейшина Творческого объединения «Новые передвижники» профессор Брусилов работает в жанре пейзажа, портрета, натюрморта, но особое внимание уделяет картинам на историческую тему и многофигурным жанровым композициям. Любимые темы мастера — праздники, танцы, карнавалы. На многих российских и зарубежных выставках экспонировались работы «Каталонский танец Сардана», «Шествие гигантов в Барселоне», «Фламенко», «Масленица в Коломенском», «Арагонская хота» и другие полотна из этого цикла.

За почти полвека творческой деятельности было создано свыше 450 произведений живописи и графики, экспонированных на более чем 100 крупнейших выставках. Работы Александра Брусилова находятся в музее больницы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в историческом музее Мурманска, Амурском краеведческом музее города Благовещенска, в музее Арагона (Испания), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.