Через полторы недели Севастополь отправит гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины

Через полторы недели Севастополь отправит гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины
В Севастополе начался сбор гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины, где не прекращаются боевые действия. Нужны теплая одежда, продукты питания и средства гигиены. По городу организовано 11 пунктов сбора. На открытом организационном совещании, которое прошло в субботу, был выбран оперативный штаб, назначены ответственные. Всю помощь, которую принесут севастопольцы, тщательно законспектируют, чтобы ничего на пути к горячим точкам не пропало.

Узнать, где находятся пункты сбора гуманитарной помощи, можно будет по телефону горячей линии 15-63. Все пункты смогут принимать помощь с 9 утра и до 17:00. Следить за сохранностью принесенных севастопольцами вещей будут строго.

ОЛЕГ РОСЛЯКОВ советник Губернатора Севастополя

«На пункте сбора должно быть не менее двух человек. Обязательно должен быть журнал учета прихода имущества, в котором должны быть графы: номер по порядку, имущество, которое передано на сборный пункт, по наименованию и по количеству, дальше фамилия и номер телефона сдавшего это имущество гражданина, роспись его, и принявшего роспись, то же самое»

Требовать оставить свой номер телефона на пунктах не станут – только по желанию. Главное, что необходимо знать, сбор денег не ведется.

ОЛЕГ РОСЛЯКОВ советник Губернатора Севастополя

«Деньги не собираются на улице. Руководство ДНР и ЛНР дважды обращалось к нам с просьбой пресекать какой-либо сбор денег на улицах или активистами, все делается только через официальные счета».

В первую очередь просят приносить теплые зимние вещи. Предприниматели могут оказать и более дорогостоящую помощь. В Луганске и Донецке проблемы с электричеством, людям нужны дизельные генераторы малой мощности.

ОЛЕГ РОСЛЯКОВ советник Губернатора Севастополя

«У кого есть возможность сейчас через предпринимателей, состоятельных людей, общественные организации. Нам это тоже надо вбить в список, потому что это острый вопрос там сейчас – освещение, обогрев и так далее»

Продуты питания требуются длительного хранения. Нужны крупы, макароны, кофе, чай, консервы, но не в стекле, а в металлических банках, чтобы не повредить при транспортировке. Собирают помощь и для детей – это самая важная цель сбора. Молочные смеси, сухое молоко и теплая детская одежда – со всем этим на юго-востоке Украины уже дефицит, впереди зима и тысячам детей понадобится гуманитарная поддержка. Игрушки приносить не надо, только предметы первой необходимости.

Отправка гуманитарного конвоя запланирована на 20 ноября, если к тому времени соберут достаточное количество помощи. Организаторы уверены, судя по тому, какими темпами собиралась помощь в Севастополе прежде, к этому сроку справятся.

Для приема гуманитарной помощи требуются волонтеры. Связаться с организаторами сбора можно по телефону: +7 (978) 788-03-77.


Источник: НТС