Мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" в октябре принял 500-тысячного посетителя

Мемориальный комплекс \
Музейный историко-мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" совершенствует свою работу среди горожан и гостей. Об этом на выездном заседании Госсовета РК в Севастополе заявил директор комплекса Валерий Володин.

"Музей построен на негосударственные средства, содержится на негосударственные средства и все посещения в нем бесплатны. Концерты, выставки, кино - все проходит бесплатно. Это инициатива гендиректора промышленной группы "Таврида Электрик" Алексея Чалого. Начиная с июля 2008 года, с открытием первого экскурсионного маршрута, наш мемориальный комплекс по состоянию на октябрь принял своего 500-тысячного посетителя", - сказал Володин.

Он напомнил членам Госсовета Республики Крым и представителям крымского правительства, что специалисты Мемориала готовы поделиться опытом музейного дела с партнерами в РК. "У нас проводятся мощные ритуальные мероприятия. Мы захораниваем найденных бойцов на рубежах обороны Севастополя, в том числе, здесь на территории мемориального комплекса. У нас здесь проводится прием присяги моряками-черноморцами всего флота. Во время весеннего призыва здесь побывали 6,5 тысяч молодых воинов", - уточнил Володин.

По его информации, музейщиками "35-й береговой батареи" обнародованы фамилии 38 тысяч человек из 80 тысяч, защищавших этот клочок земли в последние месяцы второй обороны. "Во время поисков фамилий героев мы четыре раза выходили в программу "Жди меня". Съемки этой программы проходили, в том числе, и здесь", - сказал Володин.

Он также подчеркнул, что в рамках Агентства стратегического развития Севастополя создается Музейная ассоциация Севастополя, которая будет рассматривать вопросы привлечения федеральных, муниципальных, иных средств, чтобы "оказывать содействие всем музеям независимо от назначения".

"При штате сотрудников - 23 человека, принимаем в год 123-125 тысяч человек. Квартальный бюджет мемориального комплекса - 3 млн рублей", - пояснил Володин. По его убеждению, крымским коллегам, которые сегодня создают музей на месте бывшего концлагеря фашистов в совхозе "Красный", необходимо особое внимание обратить тщательному поиску артефактов.

"При создании музейного комплекса нельзя ничего потерять там, в земле. Должны быть артефакты: элементы одежды, обрывки документов, остатки посуды и т. д., - сказал Володин. - Нужно просеять каждую горсть земли на территории бывшего концлагеря".

3 июля 2008 года был открыт первый экскурсионный маршрут Мемориального комплекса "35-я береговая батарея".

"ВЕСТИ"

Источник: Новый Севастополь