При установке детской площадки были нарушены нормы и правила охраны коммунальных тепловых сетей - «Севтеплоэнерго»

При установке детской площадки были нарушены нормы и правила охраны коммунальных тепловых сетей - «Севтеплоэнерго»
6 ноября на сайте "Искра" была опубликована статья, а на ФП - репост «В Севастополе коммунальщики разгромили детскую площадку». Автор пишет, что сотрудники предприятия «Севтеплоэнерго» для проведения ремонтных работ на теплотрассе значительно повредили детскую площадку в районе домов № 8/4 и 8/5 на улице Астана Кесаева, оставили разрытыми траншеи и ушли.
Данные утверждения не соответствуют действительности, сообщает администрация КП «Севтеплоэнерго» СГС.

После завершения работ на объекте 5 ноября все места разрытий были ликвидированы, засыпаны грунтом и утрамбованы. В настоящее время нет ям, которые могут представлять опасность для жителей домов.

Необходимость проведения работ была вызвана тем, что 21 октября в данном месте при плановом обходе участка слесарями была обнаружено повреждение тепловой сети.

- О произошедшей аварии на теплотрассе мы уведомили председателя ОСМД «Кесаева». Она сказала, что запрещает проводить ремонтные работы, утверждая, что данный земельный участок является собственностью ОСМД. Вместе с тем никаких документов, подтверждающих право на владение, она не предоставила, -- пояснил начальник 4 энергорайона КП «Севтеплоэнерго» СГС Иван Полянцев. – После переговоров, мы приступили к работе. Понимая, что это детская площадка, на обустройство которой родители положили немало сил и средств, мы постарались произвести работы с наименьшими повреждениями, в некоторых местах траншею приходилось рыть вручную, поскольку экскаватор мог повредить металлические конструкции и высаженные деревья.

Вместе с тем, хотим отметить, что детская площадка находится в охранной зоне теплотрассы, которая составляет не менее трех метров по обе стороны от края канала. Согласно Типовым правиламохраны тепловых сетей в пределах охранных зон (утверждены Приказом Минстроя России № 197 от 17.08.1992 г.) не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту: размещать автозаправочные станции; загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы; устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.

Кроме того, в пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается: производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений; производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы; производить погрузочно-разгрузочные работы, а также работы, связанные с разбиванием грунта и дорожных покрытий; сооружать переезды и переходы через трубопроводы тепловых сетей.

Проведение перечисленных работ должно согласовываться с владельцами тепловых сетей не менее чем за 3 дня до начала работ. Предприятия, получившие письменное разрешение на ведение указанных работ в охранных зонах тепловых сетей, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность этих сетей.

- Руководство ОСМД « Кесаева» не согласовывало с КП «Севтеплоэнерго» установку в охранной зоне тепловых сетей детской площадки, высадку деревьев, а также размещение прочих металлических конструкций. Также мы не получали гарантийного письма от руководства жилищного кооператива о том, что в случае аварии оно уберет все расположенные на площадке формы, чтобы обеспечить сотрудникам предприятия беспрепятственный доступ, -- сказал Иван Полянцев.
Учитывая значимость данного объекта для жителей микрорайона, предприятие восстановит и благоустроит территорию детской площадки.

Руководство предприятия обращается ко всем жителям города при сооружении такого рода объектов согласовывать работы со специалистами предприятия.

"ВЕСТИ"