Сергей Меняйло: «Собственность города, переданную в использование незаконно или используемую собственниками неэффективно, нужно вернуть в казну города»

Сергей Меняйло: «Собственность города, переданную в использование незаконно или используемую собственниками неэффективно, нужно вернуть в казну города»
10 ноября в большом зале Дома Правительства состоялось аппаратное совещание Губернатора, председателя Правительства Севастополя Сергея Меняйло с руководством Департаментов Правительства, районов города, городских управлений и служб, представителями МЧС и МВД.

Начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Мирослав Сагайдак доложил об обстановке по обеспечению жизнедеятельности в городе за истекшую неделю. Он отметил, что за отчетный период чрезвычайных происшествий в нашем городе не зарегистрировано, аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения устранены своевременно. Вместе с тем Мирослав Сагайдак сообщил о том, что за прошедшую неделю в городе произошло десять возгораний, в которых пострадали два человека, один из них погиб.

С информацией о проведении госзакупок в 2015 году выступила начальник Управления государственного заказа Севастополя Ирина Щукина. Она отметила, что вся организационная работа по проведению процедур государственных закупок завершена, и город в целом готов участвовать в госзакупках. Вместе с тем она подчеркнула, что распоряжение Губернатора о подготовке структурными подразделениями Правительства планов-графиков закупок на 2015 год выполнено лишь на 30%.

Сергей Меняйло, обратившись к руководителям государственных структур, акцентировал внимание на том, что с 1 января 2015 года Севастополь полностью входит в правовое поле России и все государственные закупки должны проводиться централизованно. Он распорядился подготовить всю информацию о запланированных закупках на 2015 год и передать в Управление госзакупок до 20 декабря. «Те, кто не подготовит и не передаст своевременно планы закупок на следующий год, столкнутся с серьезными проблемами. Особенно это касается управлений образования и здравоохранения: у вас достаточно большой объем закупок предстоит», — подчеркнул глава исполнительной власти города.

Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Департамента экономической политики и финансов Правительства Севастополя Николай Лишенко представил доклад о проверках в сфере торговли. По итогам проведенной инвентаризации, на 6 ноября проверено около 2500 объектов нестационарной торговли, у 800 отсутствуют необходимые документы. Материалы по ним переданы в органы внутренних дел для устранения нарушений, также по 58-ми объектам соответствующая информация передана в Департамент архитектуры и градостроительства для подготовки демонтажа незаконных конструкций. По информации органов внутренних дел, с 1 апреля в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение несанкционированной торговли в Севастополе, органами полиции составлено 362 административных протокола.

Губернатор отметил позитивные изменения в этой работе, тем не менее, он распорядился активизировать работу всех ответственных структур по ликвидации незаконной торговли.

Также в ходе аппаратного совещания был рассмотрен вопрос размещения наружной рекламы на городских улицах. С докладом по данному вопросу выступил заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Севастополя — директор Департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов. Он доложил о ходе работы Департамента по демонтажу незаконных рекламных конструкций на улицах и фасадах зданий в центральной части города: на сегодняшний день демонтированы 23 биллборда и 21 сити-лайт, выданы 463 предписания физическим и юридическим лицам о добровольном демонтаже рекламных конструкций.

Кроме того, Игорь Малоземов проинформировал о подготовке схемы размещения рекламных конструкций с учетом требований российского законодательства и государственных стандартов. Он представил план сокращения объектов наружной рекламы. В соответствии с ним, до конца 2014 года будет сокращено число биллбордов на 25%, сити-лайтов — на 18%. После утверждения схемы размещения планируется оставить в городе 175 биллбордов и 90 сити-лайтов.

Вместе с тем руководитель Департамента архитектуры и градостроительства сообщил, что с целью сокращения рекламных носителей и возвращения Севастополю исторического архитектурного облика разработаны и утверждены Правила размещения информационных конструкций, проводятся мероприятия по утверждению паспортов отделки фасадов зданий в центральной части города. «Правила и паспорта в полной мере устанавливают требования к внешнему виду и местам размещения информационных и рекламных конструкций», — подытожил Игорь Малоземов.

Сергей Меняйло подчеркнул необходимость проведения работы по подготовке схемы размещения рекламных носителей в кратчайшие сроки и демонтажу незаконных рекламных конструкций. Он распорядился подготовить порядок взыскания с «нерадивых рекламщиков» бюджетных средств, затраченных на принудительный демонтаж наружной рекламы, и отработать механизм привлечения к административной ответственности лиц, которые расклеивают объявления на фонарных столбах, опорах электролиний и остановках общественного транспорта.

В завершение аппаратного совещания был рассмотрен вопрос об аренде городской собственности. Заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Севастополя — директор Департамента по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям Александр Свечников доложил о работе Департамента в этом направлении. В частности, он проинформировал: в настоящее время в аренду переданы 1872 земельных участка и 909 объектов недвижимости. Договоры аренды этой собственности будут перезаключены до конца 2014 года. В целом, по предварительным оценкам, суммарный доход от аренды собственности города в 2014 году составит более 72 миллионов рублей.

Заслушав доклад, Сергей Меняйло акцентировал внимание на организации исковой работы по возвращению городу незаконно переданной в распоряжение третьих лиц собственности. «Необходимо организовать работу по возвращению в казну города собственности, которая по тем или иным причинам была незаконно передана новым владельцам. Также необходимо рассмотреть вопрос по тем объектам, которые используются неэффективно или не по целевому назначению, например, когда собственность передается арендатором в субаренду», — распорядился председатель Правительства Севастополя.

"ВЕСТИ"

Источник: Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства Севастополя

Сергей Меняйло: «Собственность города, переданную в использование незаконно или используемую собственниками неэффективно, нужно вернуть в казну города»Сергей Меняйло: «Собственность города, переданную в использование незаконно или используемую собственниками неэффективно, нужно вернуть в казну города»Сергей Меняйло: «Собственность города, переданную в использование незаконно или используемую собственниками неэффективно, нужно вернуть в казну города»