Представители компании Qiwi заявили о готовности работать над совершенствованием антинаркотического законодательства

Представители компании Qiwi заявили о готовности работать над совершенствованием антинаркотического законодательства
На прошедших 1 декабря парламентских слушаниях по теме «О совершенствовании законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ» присутствовали не только депутаты и правоохранители, но и представители российского бизнеса, заинтересованные в том, чтобы борьба с наркобизнесом велась максимально эффективно и с использованием всех современных средств.

По итогам слушаний директор по корпоративному контролю и регулированию Группы Qiwi Андрей Попков заявил, что работа по предотвращению незаконного оборота наркотических средств актуальна для компании, ведь наркоторговцы, к сожалению, не гнушаются использовать новейшие технологии.

«Мы активно действуем в этом направлении. Несмотря на кажущуюся анонимность, любой платеж в любой платежной системе — и QIWI здесь не исключение, — оставляет массу следов. Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий, включая торговлю наркотиками, если в этих действиях преступниками была использована платежная система», — сказал Попков.

Руководитель Дирекции по безопасности Qiwi Илья Поляков рассказал, что компания постоянно совершенствует методы по борьбе с мошенническими и противоправными действиями с использованием платежного сервиса. И самое главное, работает в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами. В сфере наркоторговли — прежде всего с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. «Это сотрудничество с ФСКН успешно длится уже не один год. Но так же мы открыты для всех, кто участвует в решении этой проблемы. Поэтому очень хорошо, что мы посетили слушания в Госдуме», — подчеркнул он.

С основным докладом выступил директор ФСКН России Виктор Иванов, с содокладом — председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В дискуссии приняли участие депутата верхней и нижней палат парламента, представители экспертного сообщества, правоохранители.

По итогам слушаний были выработаны рекомендации по совершенствованию правовых механизмов, направленных на противодействие немедицинскому потреблению наркотических средств.