Закон должен защитить заявителя о коррупции

Закон должен защитить заявителя о коррупции
Человека, сообщившего о фактах коррупции, необходимо наделить правовым статусом, гарантирующим ему защиту и анонимность на протяжении всего разбирательства по делу. Эту инициативу выдвинули в Общественной палате РФ, сообщило РИА Новости.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин считает, что борьба с коррупцией станет эффективнее, если станет возможной опора на активных граждан и независимые общественные структуры. Но для этого необходимо на законодательном уровне создать правовой статус защиты любого гражданина, решившего сообщить о коррупционных действиях. Заявитель должен знать, что его интересы и жизнь защищены законом.

Галочкин утверждает, что сегодня инициатор антикоррупционного дела чаще всего ставит себя под угрозу возможного уголовного преследования. Однако как только в стране появятся активные люди, с помощью которых за решетку попадут реальные взяточники, можно будет считать, что практика запущена с низов.

Также член ОП считает, что Общественная палата РФ, как и региональные ее отделения могут стать площадкой объединения внеполитических общественных структур для борьбы с проявлениями коррупции.