Власти Севастополя нашли только одного коррупционера в администрации Куницына – архитектора Солодова

Власти Севастополя нашли только одного коррупционера в администрации Куницына – архитектора Солодова

В 2009 году среди чиновников севастопольской госадминистрации не было выявлено случаев коррупционных деяний, а в 2010 году был выявлен один такой случай – с бывшим главным архитектором города Валерием Солодовым.

Об этом на коллегии в госадминистрации заявил заместитель председателя СГГА Николай Карпеев, не уточнив суть обвинений, предъявленных архитектору Солодову.

Карпеев также сообщил, что в 2009 году в Ленинской районной администрации был выявлен один случай коррупции, в 2010 году по одному случаю коррупции было выявлено в Ленинской и Нахимовской районных госадминистрациях.

«Если в городской госадминистрации проводилось служебное расследование, то в районных –– нет. В связи с чем допущены увольнения лиц, совершивших коррупционные деяния, по собственному желанию. Подобный гуманизм неуместен», – сказал Карпеев.

Он напомнил о значительных нарушениях, выявленных проверкой в такой подверженной коррупции сфере как земельные отношения. В результате было отменено 1300 распоряжений администрации Куницына о выделении земельных участков.

На 800 распоряжений были поданы представления в прокуратуру с выводами о нарушениях требований законодательства. На 483 из них был вынесен протест прокуратуры, который госадминстрация удовлетворила. Кроме того, подано 800 исков в суд о признании выданных госактов на землю недействительными.

«Вопрос коррупции – это не вопрос кадров. Это вопрос прозрачности общения населения с властью. Чиновник должен быть лишен возможности оказывать давление на принятие решений. Коррупция начинается, когда чиновник ищет укромный уголок», – сказал председатель СГГА Валерий Саратов.