В Новосибирске будут контролировать строительство в режиме онлайн

В Новосибирске будут контролировать строительство в режиме онлайн
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, на IV Московском урбанистическом форуме выдвинул интересную инициативу. Он предложил на базе городского строительства отработать систему единого технического заказчика, централизации работы по подготовке типовых проектов, подготовки документации и выбора подрядчика. Создать такую систему поручил правительству в своем недавнем послании Федеральному Собранию президент Путин.

Он заявил, что власти города готовы предоставить Новосибирск в качестве экспериментальной площадки. Как раз планируется строительство девяти детских садов, для которых выделяются государственные средства. Можно обеспечить эффективный контроль за строительством, начав с проведения конкурсов на предоставление объектов работ для строительных организаций, а затем строительство и ввод в эксплуатацию.

Для контроля за строительством, заявил Анатолий Локоть, уже созданы программные и технические решения, причем авторами некоторых из них являются программисты Новосибирска. Мэр планирует, что налаженная система контроля позволит наблюдать за каждым этапом строительства не только соответствующим госструктурам, но и жителям города.