Депутаты провели совещание к подготовительным работам благоустройства парковых зон

Депутаты провели совещание к подготовительным работам благоустройства парковых зон
Обустройство городских парков и скверов, создание новых зеленых зон обсудили 24 декабря депутаты Законодательного Собрания на совместном совещании с представителями Правительства.

В работе совещания приняла участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, представители Гагаринского и Нахимовского муниципальных образований, Главного управления ЖКХ. Участники заседания наметили план действий по выполнению наказов горожан.

Поводом послужило обращение инициативной группы «Набат» и «Озеленитель» по благоустройству парка Победы и придания ему особого статуса, однако обсуждение вышло далеко за рамки одного объекта.

Скверы им. Анны Ахматовой, Севастопольских курсантов, им. Блюхера, парк в Ушаковой балке и многие другие объекты также требуют благоустройства и реконструкции.

Екатерина Алтабаева, депутат по мажоритарному округу № 2, сообщила, что район Камышовой бухты является одним из наиболее депрессивных в городе по причине своей удалённости от центра. Зеленая зона практически отсутствует, придомовые территории нуждаются в детских и спортивных площадках. Она убеждена, что действовать нужно незамедлительно, чтобы люди уже сейчас почувствовали хотя бы небольшие изменения к лучшему.

Замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Демушкин рассказал, что перед тем как перейти к непосредственному обустройству территорий, следует определить границы парковых зон и поставить их на кадастровый учет.

Охватить все скверы и парки одновременно невозможно, поэтому было принято решение заняться планомерной, системной работой, определив площадки, которые можно обустроить в наступающем 2015 году. Для этого депутаты-муниципальщики предложили представителям Правительства организовать совместную рабочую поездку.

Более того, они рассказали, что во многих дворах жители готовы собственными силами обустраивать территорию. Требуется только обеспечить их инвентарем и саженцами.

Но это только полдела, важно еще и сохранить плоды проделанной работы. Для этого нужно определить балансодержателя парковой зоны, в обязанности которого входит следить за сохранностью имущества и поддерживать в парке чистоту. Перед началом работ следует провести инвентаризацию, чтобы подрядчик четко знал круг своих работ. И только после всех этих процедур можно приступать к разработке комплексной программы реконструкции парков.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что Законодательное Собрание подготовит перечень парков и скверов, которые в первую очередь нуждаются в благоустройстве и реконструкции, и направит его в Департамент архитектуры и градостроительства. Дальнейшие действия, а именно определение границ охраняемых территорий, постановка на кадастровый учёт и инвентаризация (включая таксацию зелёных насаждений) будут выполнять органы государственной власти, но депутаты Законодательного Собрания готовы оказывать всю необходимую поддержку, в том числе на уровне подготовки и рассмотрения необходимых законопроектов.

"НОВЫЕ ВЕСТИ"