Севастополь может стать главным портом Крыма

Севастополь может стать главным портом Крыма
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 декабря. Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что удобное географическое расположение города выдвигает его на роль порта для всего Крыма.  "Я бы обратил внимание, что половина населения Крыма живет в 80-100 км от Севастополя, а вовсе не от Керчи, и что перевозки морским транспортом являются самыми дешевыми, они на порядки дешевле, чем перевозки автотранспортом. Нужно всерьез задуматься над тем, чтобы Севастополь становился портом, через который идет логистика в Крым", — сказал Чалый, добавив, что в этом смысле Керчь не является удобным портом именно для всего Крыма.  

Чалый считает, что мосту через Керченский пролив ориентировочной стоимостью 250 млрд руб. есть альтернатива. "Я бы обратился к опыту стран островных, полуостровных, которые благополучно живут без мостов. Благополучно существуют, используя паромное сообщение", — сказал председатель Заксобрания и назвал Швецию, Финляндию, Ирландию и другие страны.  

По информации Чалого, стоимость одного парома, который "забирает 15-20% нагрузки Керченской переправы, и уже существенно повлиял бы на логистику в Крыму, составляет 100-110 млн евро, то есть порядка 7 млрд руб.". "Никак не 250 млрд. Может быть это правильный путь. Заодно и порт наш заработал бы", — подытожил глава городского парламента.  
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/12/30/1353909.html