Депутаты встретились с сотрудниками севастопольских НИИ

Депутаты встретились с сотрудниками севастопольских НИИ

Депутаты Законодательного собрания сегодня встретились с коллективом Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института.

Как пояснили парламентариям сотрудники учреждений, они опасаются за будущее своих НИИ, которые могут стать структурными подразделениями Института природно-технических систем (г. Сочи).

 

Инициативная группа в лице профсоюзных комитетов на собрании подняла вопрос о возможных последствиях вхождения в составе ИПТС.

 

По словам ученых, докторов и кандидатов наук «мощные и самодостаточные» севастопольские НИИ рискуют потерять статус юридических лиц.

 

Коллективы были уведомлены о необходимости подачи заявления о трудоустройстве на работу в несформированный ИнБЮМ РАН в составе Института природно-технических систем (г. Сочи), главный офис которого перемещён в г. Севастополь, на ул. Ленина 28.

 

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева выразила беспокойство будущим научно-исследовательской базой институтов, которая накапливалась более 100 лет.

 

- Нам важно понимать правовую целесообразность реорганизации севастопольских НИИ, а также авторитет и научный опыт сочинского института. Сотрудникам и горожанам важно сохранить собственные бренды с историей. Это лицо нашего города.

 

Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов сообщил, что вхождение в состав сочинского института может быстро решить вопросы финансирования, но существует риск потерять высокий научный потенциал города.

 

- В такой ситуации остро стоит вопрос с недостаточным информированием коллективов, каким путем происходит реорганизация: что люди теряют, а что приобретают. Но этого нет - отсюда и социальная напряженность. Правительство и ФАНО не объяснило институтам, как они видят процесс смены статуса наших ведущих учреждений.

 

Заместитель Председателя ЗС Александр Кулагин обозначил первоочередную задачу - разобраться в ситуации и разъяснить текущее положение дел сотрудникам НИИ.

 

- Законодательное Собрание будет активно принимать участие во всех процессах, поддерживая севастопольские НИИ и их трудовые коллективы, - подчеркнул вице-спикер.

 

Источник: 


 


Депутаты встретились с сотрудниками севастопольских НИИ