Виноделам Севастополя определили сроки лицензирования

Виноделам Севастополя определили сроки лицензирования
23 декабря депутаты ГД РФ внесли изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Они коснулись особенностей применения законодательства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Речь идет о продлении сроков интеграции виноделов в правовое поле РФ.
Как нам сообщили в комитете по экономике Государственной думы, правительство Сергея Меняйло согласовало редакцию законопроекта, в котором переходный период для винодельческих предприятий Севастополя в части лицензионных требований был ограничен 1 июля 2015 года.
Таким образом, были созданы неравные условия для предпринимателей двух субъектов Крымского федерального округа.
Для Республики Крым этот срок был продлен до 1 января 2016 года. По заявлениям председателя Ассоциации виноделов Крыма Янины Павленко, закон, принятый депутатами ГД РФ, даёт крымским винопроизводителям возможность более комфортно адаптироваться к российскому законодательству, в ответ она пообещала наращивать темпы роста, объемы производства и продажи продукции.
Представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Тимур Татаринцев объяснил по телефону, что сроки лицензирования винодельческих производств были предметом обсуждения в профильном комитете Госдумы РФ, в котором принимали участие члены Правительства Севастополя. Обоснованием для установления таких сроков стали данные о числе производств, расположенных в Крыму и Севастополе. В ведомстве уверены, что при активном содействии городской власти, севастопольские производственники переоформят все документы до назначенной даты.
Готовность севастопольских виноделов отстроить нормальную работу за более короткий срок, чем в Крыму, на официальном уровне пока не оценивается. О необходимости продления сроков интеграции винопроизводителей не раз заявляли представители севастопольской «Деловой России». В частности, о проблематике отрасли говорил директор завода шампанских вин Рем Акчурин. Он поднимал проблемы с перерегистрацией, переоснащением предприятий и лицензированием продукции.
Требования 171 Федерального закона жестче существующих на Украине законодательных актов, прежде всего, в отношении зданий, сооружений и технического оборудования.
На приведение документов в соответствие у севастопольских виноделов осталось меньше полугода. Наши собеседники из винодельческих производств сожалеют, что правительство не пошло навстречу местным предпринимателям при согласовании законопроекта, и консультации с предпринимательским сообществом не проводились.
Специалисты утверждают, что винзаводы и виноградники не успеют получить все российские документы на землю, здания и сооружения до 1 июля: «с учетом не отстроенной работы профильных структур есть опасность потерять бизнес».
 
"НОВЫЕ ВЕСТИ" , фото Николая Буткина
Источник: ForPost

Виноделам Севастополя определили сроки лицензирования









ForPost