Губернатор Севастополя: задержек в выплате пенсий быть не должно

Губернатор Севастополя: задержек  в выплате пенсий быть не должно
26 января состоялось аппаратное совещание в Доме Правительства Севастополя. На повестку дня было вынесено четыре вопроса. Об обстановке в городе Севастополе по обеспечению жизнедеятельности доложил начальник Управления обеспечения гражданской защиты Мирослав Сагайдак:
– За период с 19 по 25 января текущего года в городе Севастополе чрезвычайных ситуаций не зафиксировано, однако имели место сбои в работе систем жизнедеятельности города. На дорогах Севастополя зафиксировано 9 ДТП, в которых пострадало 10 человек, в том числе один ребенок. Что касается работы систем жизнедеятельности по обеспечению питьевой водой, то на сегодняшний день запас в Чернореченском водохранилище составляет более 20 млн метров кубических.
Мирослав Сагайдак сообщил, что возникающие в системах жизнеобеспечения аварийные ситуации ликвидировались своевременно. Что касается работы транспорта, жалоб и заявлений практически не было. Однако имеют место нарушения содержания автомобильных дорог, связанные с прошедшими морозами, гололедом: появилось много ям, которые представляют опасность для участников дорожно-транспортного движения.
«На сегодняшний день существует проблема в обеспечении работы электросвязи. Участились случаи воровства в подземных помещениях телефонных канализаций, особенно в Гагаринском районе», – сообщил Мирослав Сагайдак.
Губернатор Севастополя поручил организовать работу по разрешению указанной проблемы совместно с рэпами, главами администраций районов и муниципальных образований, Управлением контроля городского хозяйства, старшими домов, структурами МЧС и МВД.
Второй вопрос на повестке дня – информация о начислении, перерасчете и выплатах пенсии гражданским и военным пенсионерам за январь текущего года. Начальник Пенсионного Фонда по городу Севастополю Светлана Бугаенко сообщила, что по состоянию на 1 января на учете в Пенсионном Фонде состоят 102 тысячи 877 пенсионеров.
«В автоматическом режиме был произведен перерасчет пенсий всем пенсионерам в соответствии с законодательством Российской Федерации, – сказала Светлана Бугаенко. – Согласно данному перерасчету, 73 тысячам пенсионеров были начислены пенсии в том размере, который имел место в декабре. Это связано с тем, что 31 марта 2014 года Указом Президента Российской Федерации всем гражданам Крыма и Севастополя размер пенсий был увеличен в два раза. В соответствии с этим, когда мы произвели перерасчет пенсий по российскому законодательству, у 73 тысяч севастопольцев размер пенсий оказался выше положенного по закону. Ни одна пенсия не уменьшена, все пенсии сохранены в указанном объеме».
По словам Светланы Бугаенко, 26,5 тысяч пенсионеров получили повышенный размер пенсии. Средний размер повышения составил 2100 рублей.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло задал вопрос о причинах произошедшей задержки выплаты пенсий, а также о том, доведены ли все пенсии до адресатов на сегодняшнее число.
«Последние выплаты 23 января переданы на почтовые отделения связи. Сейчас люди получают их на почте либо на дому», – ответила начальник Пенсионного Фонда по г. Севастополю.
«Давайте определимся раз и навсегда, до какого числа гражданские пенсионеры должны получить пенсию, – сказал глава исполнительной власти города. – Наша с вами обязанность довести до людей пенсию в установленные сроки. На сегодняшний день оценка работе одна – не удовлетворительно, люди не получили пенсии вовремя. Сбой, который произошел в программе, не является объективной причиной для пенсионеров. Такого больше повториться не должно».
Сергей Меняйло поручил выполнить проверку получения пенсий и предоставить отдельный доклад. По вопросу выплаты пенсий военным пенсионерам доложил заместитель военного комиссара города Севастополя Михаил Логинов.
Об организации принятия платежей от населения предприятиями коммунальной сферы информацию представили и.о. директора КП «Севтеплоэнерго» Евгений Алферов, председатель правления ПАО «ЭК Севастопольэнерго» Игорь Дуравкин, председатель правления ОАО «Севастопольгаз» Леонид Савин и председатель правления ГКП «Севастопольгорводоканал» Николай Перегуда.
Кроме того, Сергей Меняйло особое внимание уделил организации оплаты за предоставленные услуги в сельской зоне. Кроме того, Губернатор Севастополя поручил предоставить обоснование размера комиссии, которая взимается с граждан при принятии платежей.
Об итогах проведения мониторинга цен: на товары, на топливо АЗС и по обеспечению продуктами питания торговых предприятий города доложил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров. Он сообщил, что Главным управлением потребительского рынка и лицензирования проводится ежедневный сбор сведений об уровне розничных цен и анализ их динамики по 40 позициям социально значимых товаров на 22 торговых предприятиях, а также цены на АЗС. «Основная цель проведения мониторинга – это оперативное реагирование на изменения конъюнктуры рынка, а также обеспечение товарным запасом по доступным ценам для социальной категории граждан, – сообщил Эдуард Петров. – За неделю наблюдается тенденция роста цен в среднем на шесть процентов. Вместе с тем, в локальных сетях наблюдается снижение цен на макаронные изделия порядка восьми процентов. Цены по группе товаров «мясо говядина» возросли на пять процентов».
Губернатор Севастополя выступил с инициативой создания при Управлении торговли и потребительского рынка общественного совета.
«Пригласите туда общественников, совместно проведите независимый мониторинг, составьте сравнительную характеристику цен Севастополя с другими городами Крыма: Симферополем, Ялтой и другими, –  сказал Сергей Меняйло. – Итоги мониторинга должны быть обнародованы».
 
"НОВЫЕ ВЕСТИ" 
Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ