В Севастополе планируют открыть морскую пассажирскую линию на ЮБК и черноморское побережье России

В Севастополе планируют открыть морскую пассажирскую линию на ЮБК и черноморское побережье России
Правительство Севастополя предпринимает ряд мер для развития морского порта города. Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя данные "Севастопольстата" о падении грузооборота в морском порту на 60 процентов по итогам 2014 года.
"Грузооборот Севастопольского морского порта не упал, а поднялся, потому что в мае 2014 года он был нулевой. Это он упал на 60 процентов по отношению к прошлому году", - сказал Меняйло.
При этом он отметил, что правительством города реализуются конкретные мероприятия для оживления работы порта. Меняйло напомнил, что стабильно работает на линии Новороссийск - Севастополь грузопассажирский паром "Санкт-Петербург".
"Подписано соглашение с госкорпорацией "Ростех" по развитию порта. Грузы по линии "Ростех" пойдут, сейчас готовится /для них/ площадка. Подписано соглашение с двумя компаниями, которые имеют свои паромы, и мы ожидаем их прибытия /в Севастополь/. Рассматривается проект контейнерных перевозок", - уточнил Меняйло.
Он добавил, что с госкорпорацией "Ростех" создано совместное предприятие, сейчас оно находится в стадии регистрации, проведена инвентаризация всех причалов, идет работа по их допуску к эксплуатации.
"Мы планируем в этом году открыть пассажирскую линию вдоль побережья ЮБК и на материк. Потенциальные перевозчики рассматривают предложение по закупке средств перевозки пассажиров", - сообщил Меняйло.
12 января губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что между Севастополем и одним из турецких портов в ближайшее время будет налажена постоянно действующая паромная переправа. 
В конце октября 2014 года открыт новый паромный маршрут Новороссийск - Севастополь - Новороссийск. Грузопассажирский паром "Петербург" вмещает 95 грузовых автотрейлеров. Время в пути 18 часов. 

 "НОВЫЕ ВЕСТИ"

Источник: Новый Севастополь