СФ одобрил упрощенный порядок отнесения памятников Крыма и Севастополя к объектам культурного наследия

СФ одобрил упрощенный порядок отнесения памятников Крыма и Севастополя к объектам культурного наследия
Совет Федерации в среду одобрил закон, который предусматривает упрощенный порядок включения памятников истории и культуры Крыма и Севастополя в реестр объектов культурного наследия РФ. Документ также определяет особенности правового регулирования в области туризма в новых субъектах страны.
Устанавливается, что сразу после вступления закона в силу все крымские памятники должны быть в течение года отнесены правительством к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного значения либо к выявленным объектам. После этого они будут зарегистрированы в Едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ. При этом для включения в реестр не требуется государственная историко-культурная экспертиза, что существенно ускоряет процесс отнесения памятников к числу объектов культурного наследия, подчеркнул заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.
Для территорий, на которых расположены объекты культурного наследия, предусмотрены переходные положения. Границы, установленные до принятия Крыма и Севастополя в состав РФ, действуют до их приведения в соответствие с российскими законами. Также отмечается, что до момента разграничения по категориям все памятники подлежат госохране.
Кроме того, документ определяет условия учета, комплектования и хранения библиотечных и архивных материалов, музейных предметов и коллекций полуострова. Отмечается, что учтенные предметы автоматически включаются в состав музейного, библиотечного и архивного фондов России.
Как отметила первый заместитель председателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, закон разработан в целях создания правовых условий для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и культурных ценностей, расположенных в Крыму и Севастополе. По словам сенатора, для этого документом устанавливаются меры, которые позволят оперативно распространить правоотношения, существующие в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, на соответствующие объекты и культурные ценности двух субъектов РФ.
Документ также регламентирует условия осуществления туроператорской деятельности юрлиц, имеющих лицензии, полученные в соответствии с законодательством Украины. Согласно новому закону, туроператоры Крыма и Севастополя обязаны до 1 мая 2015 года представить сведения в единый федеральный реестр и стать членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма. По словам начальника правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамии, на момент присоединения полуострова к РФ в местном реестре были представлены 200 операторов. 60 из них уже переоформили документы в соответствии с требованиями российского законодательства, на стадии рассмотрения находятся еще шесть заявлений. "Надеюсь, этот процесс будет продолжаться так же активно, и к 1 мая мы уже получим окончательный список туроператоров, которые будут числиться в едином федеральном реестре", - отметила она.
В случае подписания президентом закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Источник: tass

"НОВЫЕ ВЕСТИ"









Источник: tass