Россияне собрали более двух с половиной миллионов рублей для помощи детям с синдромом Дауна

Россияне собрали более двух с половиной миллионов рублей для помощи детям с синдромом Дауна

Благотворительный интернет-марафон «Переверни мир!», организованный фондом «Даунсайд Ап» и Группой QIWI, получила поддержку тысяч неравнодушных людей в России, а также за рубежом. Для помощи семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна, за два месяца собрано около 2 620 000 рублей. Организаторы изначально планировали собрать миллион рублей, но уже к концу первого дня акции (11 декабря 2014 года) на счета фонда поступила треть этой суммы.

Как сказала Юлия Колесниченко, представитель фонда «Даунсайд Ап», ежегодно в нашей стране рождается более 2500 детей с подобной генетической аномалией. Еще недавно родители отказывались от 90-95% из них. Однако с годами ситуация меняется. Благодаря программе ранней помощи, которую получают семьи с «особенными» детьми, ребенок может успешно развиваться жить полноценной жизнью – посещать детский сад, школу, читать, рисовать, заниматься музыкой или спортом. 

«Акция «Переверни мир!» призвана стать еще одним подспорьем для такого рода реабилитационной деятельности. Она помогает собрать средства для оказания педагогической и психологической помощи семьям, которые стремятся вырастить своего "особенного" ребенка полноценным членом общества», – приводит ТАСС слова Колесниченко.

«Основная цель акции, - рассказывает  управляющий директор Группы QIWI Анна Стоклицкая, - привлечь внимание людей к системе благотворительности, чтобы она не была чем-то особенным событием, чтобы это было такой же обычной частью жизни, как любые другие дела. Чтобы у людей появилось ощущение: благотворительность - это просто, благотворительность - это рядом. Ведь творить добро можно через обычный терминал, где оплачиваются какие-то бытовые расходы, через электронный кошелек и так далее. Вторая наша задача - привлечь внимание к фонду, с которым мы сотрудничаем, и к проблемам, которые он старается решать. Ну и третья - собрать собственно деньги для решения этих проблем».