QIWI помогает отслеживать наркоторговцев

QIWI помогает отслеживать наркоторговцев

Крупнейший в России платежный сервис QIWI разработал систему по отслеживанию платежей наркоторговцев.

Сегодня торговцы наркотиками, в том числе спайсами, активно используют электронные кошельки. С одной стороны, для них это удобно и существенно экономит время, когда дело касается оплаты товара. Но, как утверждает "Независимая газета", именно эти технологии облегчают работу ФСКН и МВД России т.к. владельцы платежных сервисов внедрили систему по отслеживанию оплаты наркотиков и других незаконных операций.

Служба безопасности группы QIWI только за прошедший год обработала 37 тысяч запросов от ФСКН и МВД. Все обращения были сразу обработаны, а запрашиваемая информация предоставлена в установленные сроки. По словам представителей группы QIWI, любой перевод денежных средств в платежной системе оставляет следы, по которым можно отследить злоумышленников.

Таким образом, совместная работа правоохранительных органов и платежных систем позволяет наиболее эффективно бороться с распространением наркотиков и другими противоправными действиями, в ходе которых преступники воспользовались электронным кошельком.