Севастополь купит в лизинг до 100 новых троллейбусов

Севастополь купит в лизинг до 100 новых троллейбусов
Сегодня, 3 апреля, начальник управления транспорта Севастополя Евгений Бабич заявил, что в 2015 году город приобретет в лизинг до 100 новых троллейбусов.
 Также он напомнил, что на сегодняшний день парк предприятия "Севэлектроавтотранс" насчитывает 140 троллейбусов, а на линию ежедневно выходит более 90 машин.
 
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года и постановлением правительства РФ о государственном некоммерческом лизинге, предполагается, что в этом году "Севавтотранс" приобретет 111 новых троллейбусов, причем под невысокий процент лизинга, - сказал начальник профильного ведомства.
 
Управленец отметил, что первоначально общая сумма на приобретение новой техники должна была составить 1,4 миллиарда рублей, но два дня назад, на конференции в минтрансе Республики Крым, куда "приезжали коллеги из Государственной транспортной лизинговой компании, и стало известно, что бюджет будет немного сокращен".
 
Таким образом, севастопольское предприятие сможет приобрести не больше 95 троллейбусов.
 
- К концу лета, думаю, мы этот вопрос (приобретения новых троллейбусов) проработаем и получим первую партию транспорта, - уточнил Евгений Бабич.
 
Из истории вопроса:
 
Напомним, 19 марта 2014 года было подписано соглашение между Москвой и Севастополем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 
 
Распоряжением правительства Москвы в качестве гуманитарной помощи город получил имущество на сумму более 140 миллионов рублей, в частности, 17 автобусов, 14 единиц техники для жилищно-коммунальных служб и другое оборудование. А 12 июня прошлого года в Севастополь по распоряжению правительства российской столицы были доставлены 10 троллейбусов и 3 пожарные машины.
 
В 2015 году по решению московского мэра Сергея Собянина в Севастополь планируют доставить более 400 единиц современной медицинской техники (томографы, рентген и аппараты УЗИ) для комплексного переоснащения медицинских учреждений города.
 
Кроме того, 14 ноября 2014 года на "круглом столе" посвященном проблемам городского транспорта Евгений Бабич заявил о том, что в 2015 году городское правительство приобретет в лизинг у АЗЛК 150 автобусов для созданного для "Севэлектроавтотранс".
Источник: iskra