Медведев создал в Севастополе два научных института

Медведев создал в Севастополе два научных института
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать в Севастополе два федеральных научных учреждения - Институт морских биологических исследований РАН и Морской гидрофизический институт РАН. Распоряжение опубликовано 12 апреля на официальном сайте правительства.

- Институты создаются на базе государственных бюджетных научных учреждений города Севастополя "Институт биологии южных морей им. А.О.Ковалевского" и "Морской гидрофизический институт", - сказано в сообщении.
Федеральные государственные бюджетные учреждения науки должны быть зарегистрированы не позднее 1 мая 2015 года.
Учредителем и собственником имущества новых институтов выступает Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России, на него же возлагаются обязанности финансового обеспечения. Институты будут включены в государственную программу "Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы". Они займутся научными исследованиями биоразнообразия и динамики функционирования морских экосистем, исследованиями в области океанологии и морской гидрофизики, гидрохимии, геофизики и биологии.

- Это шаг, которого мы интенсивно добивались в течение трех месяцев, - говорит председатель Координационного совета МГИ и ИНБЮМ, начальник отдела дистанционных методов исследования МГИ Сергей Станичный. - Поначалу никто не верил, что мы сможем сдвинуть бюрократическую махину, которая повернулась против нас. Основная задача выполнена - мы смогли добиться сначала регистрации на региональном уровне, а теперь и на федеральном.
Изначально при реорганизации предполагалось, что институты должны быть зарегистрированы на региональном уровне и потом уже переданы в ФАНО. Но федеральный закон запрещает регионам содержать институты, занимающиеся фундаментальной наукой.
- Многие факторы препятствовали обретению самостоятельности нашими институтами, и кто-то должен был принять решение, - продолжает Сергей Станичный. - И это мужественное решение принял губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который вник в наши проблемы и сейчас курирует нас. Мы четвертый месяц без зарплаты. Губернатор ведет переговоры с ФАНО, чтобы быстрее решить этот вопрос и под их гарантии выдать нам деньги из бюджета города.

НОВЫЕ ВЕСТИ

Источник: Российская газета