В правительстве Севастополя рассказали, как будут управлять имуществом и землёй города, и сколько это принесет денег

В правительстве Севастополя рассказали, как будут управлять имуществом и землёй города, и сколько это принесет денег
В правительстве Севастополя был одобрен проект постановления об утверждении государственной программы «Управление государственной собственностью города Севастополя на 2015-2020 год.
С докладом выступил исполняющий обязанности директора департамента имущества и земельных отношений Александр Парфенюк. Он доложил, что программа предполагает под собой финансирование в размере 1 млрд. 766 млн. 18 тысяч рублей.
Данная программа делится на 2 подпрограммы. Первая будет касаться вопросов развития управления имуществом города Севастополя, вторая - развития и управления земельными ресурсами города Севастополя. Ожидаемый результат от реализации этой программы в целом по прогнозам специалистов составит 800 млн. ежегодно за земельные ресурсы, и 110 млн. рублей - за имущество города Севастополя.
Однако докладчик отметил, что право собственности города Севастополя на 4800 объектов недвижимости ещё необходимо оформить.
«Это достаточно большой объем, который позволит нам после оформления права собственности сдавать имущество на законных основаниях в аренду, управлять ими, сформировать программу приватизации. Кроме того, нам нужно оценить и обеспечить удовлетворительный уровень технического состояния госимущества. И только после этого мы сможем на законных основаниях управлять им», - подчеркнул Парфенюк.
Характеризуя вторую подпрограмму, касающуюся земли, он отметил, что для её реализации требуется разработка схем расположения земельных участков на кадастровой карте, соответствующей территории.
В Севастополе предполагается провести комплексное межевание территорий, занятых всеми земельными участками, включая существующие на территории города садовые товарищества, огородничества, кооперативы и участки для определения участков многоэтажной застройки и проведения конкурсов.
По словам докладчика, по нормам российского законодательства хозяева участков имеют право обратиться в правительство, которое будет обязано предоставить им земельные участки на условиях, оговорённых в 171 федеральном законе, только после того, как будет проведено межевание территории.
Всего в рамках программы по межеванию земель в Севастополе планируется установить 2300 межевых знаков. Также 1121 земельный участок будет вынесен на конкурсы или аукционы с последующей реализацией на них социальных и экономических программ развития города Севастополя. Работы по выполнению государственной кадастровой оценки земель включены в перечень мероприятий по данной подпрограмме.
Парфенюк более детально остановился на цифре в 800 млн. рублей, озвученной в своём докладе. По его словам, 500 млн. закладывается в возможные доходы от аренды земельных участков, 150 млн. - планируется от реализации 1121 участка на аукционах, и ещё 150 млн. – ожидаются от земельного налога и налога от продажи земельных участков под объекты недвижимости.
Дмитрий Осипенко
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: ForPost