В Севастополе летний сезон на грани срыва для владельцев маломерных судов

В Севастополе летний сезон на грани срыва для владельцев маломерных судов
Первого апреля стартовала летняя навигация. Но на данный момент владельцы  маломерных судов столкнулись с множеством проблем по ведению предпринимательской деятельности в области пассажироперевозок морским транспортом. При остановке  данного вида деятельности в нашем городе могут потерять работу около трёх тысяч человек, а бюджет города потеряет значительную сумму дохода от налогов и арендной оплаты за стоянку у причалов.
  Для исключения различных кривотолков и выработки общего мнения по решению данной проблемы, рабочей группой по маломерным судам Общественно-Экспертного Совета при Губернаторе Севастополя было инициировано расширенное собрание общественных организаций и владельцев маломерных судов Балаклавы, Севастополя и представителей городов Крыма. На собрание так же были приглашены депутаты Законодательного собрания и представители исполнительной власти города Севастополя.
  В ходе двухчасового собрания было обосуждено множество проблемных вопросов.  Одним из самых острых вопросов является выдача лицензии на право  пассажироперевозки морским транспортом. Согласно законодательству РФ маломерные суда приравниваются к крупнотоннажным, тем самым возникает множество проблем по оформлению на них лицензии. Так же были рассмотрены вопросы  о выдаче документов на право управления маломерными судами, расчёте арендной платы за стоянку у причалов, разрешении подхода к необорудованным причалам и пляжам.
Диалог между представителями власти и предпринимателями состоялся. Депутаты услышали владельцев маломерных судов и готовы провести общую работу за  «круглым» столом до конца этого месяца, чтобы исключить срыв летнего сезона 2015 года.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ