У “Общественной палаты” нет претензий к тратам “Трансаэро”

У “Общественной палаты” нет претензий к тратам “Трансаэро”

Общественная палата РФ не намерена проверять траты авиаперевозчика «Трансаэро», который не является объектом общественного контроля, отмечается в официальном обращении, поступившем в Генпрокуратуру от секретаря ОП Александра Бречалова. По данным «Газеты.ру»,  «Трансаэро» не находится под действием закона «Об основах общественного контроля».

В письме было сказано о том, что позиция зампреда комиссии ОП Артема Кирьянова, считающего, что «Трансаэро» занимается нецелевой тратой кредитов, полученных под госгарантии, не равна мнению ведомства. В ОП нет данных о том, что компания замечена в подобных действиях.

Ранее Бречалов говорил, что рано доверять слухам об авиаперевозчике, и добавлял, что фирму могли оклеветать заинтересованные лица.

После того, как Артем Кирьянов обратился в Минфин и Генпрокуратуру, чтобы проверить финансовые источники  ребрендинга «Трансаэро», компания подготовила отчет о тратах средств. Банк ВТБ, выдавший фирме соответствующий кредит,  подтвердил, что деньги, выданные под госгарантии, на 100% применяются на задачи, определенные правительством.