СМИ выяснили о судимости главы избиркома Балтийска

СМИ выяснили о судимости главы избиркома Балтийска

Интересный факт из биографии главы избиркома Балтийского района Калининградской области обсуждается в политических кругах. Недопущенные муниципальным избиркомом кандидаты в Совет депутатов сделали заявление о судимости главы местной избирательной комиссии Олега Добосевича. По информации «Нового Калининграда.Ru», речь идет о судимости за уголовные преступления, а именно: «Превышение должностных полномочий» ( ч. 1 ст. 286 УК РФ) и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» ( ч. 2 ст. 222 УК РФ). По информации кандидатов, Добосевич был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Однако сам глава избиркома, в разговоре с корреспондентом издания, опровергает слухи. «Нет у меня никаких судимостей. Было давно, в 2005 году на рабочем месте у нас были распри, война ФСБ с УБОПом. Нас пытались привлечь, был суд. Но дальше дело не пошло», — прокомментировал появившуюся информацию Добосевич, отметив, что в любом случае данная история не касается темы выборов.

Так или иначе, но предвыборный скандал в Балтийске разгорается все сильнее. Напомним, досрочные выборы Совета депутатов муниципального района назначены на 24 мая 2015 года. Однако местный избирком отказал в регистрации 78 из 142 кандидатов. Решение по нескольким кандидатам уже отменил облизбирком. ЦИК РФ также взял ситуацию под контроль, отправив в Балтийск заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева.